UA
 

Бывший полицейский шпионил за ВСУ на юге Украины

Текст: ,  23 ноября 2023, 10:25
1
327
Бывший полицейский шпионил за ВСУ на юге Украины
Фото: СБУ
СБУ задержала экс-полицейского, который шпионил за ВСУ

Предатель передавал оккупантам информацию о местах базирования и перемещения ВСУ в Николаевской и Одесской областях.

Служба безопасности разоблачила еще одного агента России в Николаевской области. Им оказался бывший правоохранитель, которого уволили из Национальной полиции в марте 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 23 ноября.

Мужчина работал на российскую ФСБ и передавал россиянам информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны в Николаевской и Одесской областях.

По данным следствия, вражеским информатором является житель Николаева. С 2016 по 2020 он находился на территории временно оккупированного Крыма и периодически ездил в РФ, где его привлекла к сотрудничеству российская спецслужба.

В начале полномасштабного вторжения РФ он получил задачу вернуться на материковую Украину и устроиться в одно из подразделений Национальной полиции.

В должности он не только шпионил для россиян, но и осуществлял подрывную деятельность против Украины. Установлено, что агент РФ передавал украинским защитникам ложные сведения о путях передвижения вражеской военной техники.

Впоследствии фигуранта уволили из правоохранительных органов из-за совершения ДТП в нетрезвом состоянии, однако он продолжал работать в пользу России.

СБУ задержала экс-полицейского, который шпионил за Силами обороны на юге Украины

Сотрудники СБУ усердно следили за каждым шагом российского агента, задокументировали его преступную деятельность и задержали.

Как установило следствие, для коммуникации с врагом он использовал "связных". Одним из них оказался прокремлевский блогер Сергей Лебедев (более известный под псевдонимом "Лохматый"), который находится во временно оккупированном Донецке и работает на ФСБ.

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон, используемый для коммуникации с врагом.

На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, накануне СБУ задержала агента ФСБ, собиравшего разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны на приграничных территориях Харьковщины. Ранее в Днепропетровской области разоблачили работницу стратегического предприятия, которая передавала врагу данные о расположении украинских военных.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБзадержаниеАгенты Кремлявойна с памятникаминовости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии