UA
 

Подозрение сообщено генералу РФ, руководившему репрессиями в Донецкой области

Текст: ,  29 ноября 2023, 16:24
0
96
Подозрение сообщено генералу РФ, руководившему репрессиями в Донецкой области
Фото: СБУ
Подозреваемый российский генерал Евгений Поплавский

Захватчик причастен к репрессиям, направленным против украинцев во время захвата Лимана, сообщили в СБУ.

 
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении руководившему репрессиями российскому генералу Евгению Поплавскому, направленным против украинцев во время захвата Лимана. По его приказу оккупанты похищали украинских патриотов и подвергали их многочисленным пыткам. Об этом СБУ сообщила на своем Telegram-канале в среду, 29 ноября.
 
В сообщении отмечается, что фигурант лично участвовал в карательных акциях и пытках гражданских.
 
"20 апреля 2022 года российский генерал вместе с четырьмя подчиненными ворвался в дом местного предпринимателя. Поплавский потребовал от мужчины передать складские помещения его компании для нужд оккупантов. Там захватчики планировали снимать постановочные видео о фейковой раздаче "гумпомощи РФ".
 
Когда предприниматель со своей женой ответили отказом, российский генерал распорядился закрыть женщину в подвале собственного дома, а ее мужа приказал схватить и забрать с собой. Пострадавшего увезли в один из его складов. Перед отъездом Поплавский дал указание своему подчиненному бросить боевую гранату в подвал, куда заточили жену предпринимателя, если ее муж не вернется через час... Фигурант приставил к виску потерпевшего пистолет, заставляя его на видео «поблагодарить оккупантов за оказанную помощь» местным жителям. В результате – бизнесмен таки согласился на условия окупантов", - говорится в сообщении.
 
Следователи СБУ сообщили Поплавскому о подозрении по статье Отдания приказа о совершении действий, направленных на нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).
 
В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.
 
Как мы уже писали ранее, СБУ сообщила о подозрении еще одному российскому командиру, получившему звание "героя России" за расстрел мирных жителей в Буче Киевской области.
 
Ранее было сообщено о подозрении другому "герою России", получившему это звание за убийство мирных жителей в Буче. Речь идет о лейтенанте Нурсултане Муссагалееве - командире разведывательного взвода 104-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУДонецкая областьРепрессиигенералоккупацияподозрениярусские оккупантыЛиман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии