UA
 

Украина объяснила, почему отложила переговоры с правительством Венгрии

Текст: ,  5 декабря 2023, 15:46
0
297
Украина объяснила, почему отложила переговоры с правительством Венгрии
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и его венгерский коллега Петер Сийярто

Киев намерен сначала согласовать изменения в законы о правах меньшинств, прежде чем проводить встречу с венгерскими чиновниками.

Украинское правительство инициировало переговоры с Будапештом накануне саммита ЕС, однако впоследствии отложило их до окончательного согласования изменений в законы о правах меньшинств. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на свои источники.

Об отмененных переговорах сначала сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в Instagram.
 
"Мы готовы к переговорам с Украиной на высоком (политическом) уровне... но не видим готовности с другой стороны", – утверждает венгерский чиновник.
 
По его словам, ему в пятницу направили запрос на телефонный разговор "с вице-премьером Украины" (не уточняя имени).
 
"Я сказал, что буду очень рад поговорить, и было назначено время, но разговор был отменен", – убеждает Сийярто.
 
Он заявил, что был разговор о его встрече с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, и "это тоже было отменено".
 
Издание отмечает, что Киев действительно инициировал по крайней мере один из упомянутых министром разговоров, но он был отсрочен. Украинская сторона утверждает, что и дальше заинтересована в переговорах и не стремится к их отмене, но просит перенести переговоры на начало следующей недели из-за последних согласований решения о законодательстве о правах меньшинств.
 
Вице-премьер Ольга Стефанишина, ответственная за вопросы европейской и евроатлантической интеграции, признала, что это она инициировала переговоры с Сийярто, поскольку "хотела его проинформировать о законе о нацменьшинствах".
 
"Я уверяю, что мы и дальше стремимся к диалогу, и я обязательно обращусь к Петеру Сийярто, чтобы договориться о разговоре в начале следующей недели, как только будет понятно, что проголосует парламент", – пояснила чиновница.
 
 
Как мы уже писали, глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что предложение Еврокомиссии о вступлении Украины в ЕС является якобы "необоснованным и плохо подготовленным". Он написал письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, в котором выдвинул ультиматум по голосованиям в поддержку Украины. В Еврокомиссии ответили на выпады Орбана.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаВенгрияпереговорыправительствоПетер Сийярто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии