UA
 

Результаты 06:12: Провал в США и ликвидация КивыСюжет

Текст: ,  7 декабря 2023, 06:59
4
948
Результаты 06:12: Провал в США и ликвидация Кивы
Конгресс США

Сенат США провалил голосование за помощь Украине; СБУ провела операцию в Подмосковье по ликвидации предателя Ильи Кивы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сенат США провалил голосование за помощь Украине
 
Законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню не набрал достаточного количества голосов для продвижения в Сенате США. Не помогло даже обращение президента США Джо Байдена, призвавшего республиканцев в верхней палате Конгресса не делать подарок Путину. Накануне при обсуждении этого документа в Сенате произошел скандал между республиканцами и демократами. Республиканцы пообещали заблокировать финансирование, если демократы не согласятся выполнить их условие - добавить в пакет более строгие меры по сдерживанию миграции на границе США с Мексикой. Также президент Владимир Зеленский, который должен был объяснить сенаторам, почему этот законопроект важен, отменил свое выступление в последний момент.
 
В РФ нашли тело Ильи Кивы
 
Тело бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы обнаружили на территории парковой зоны гостиницы "Величъ Country Club" в подмосковном Одинцово. На его правом виске была резаная рана, а на левой части лицо гематома. Позже представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов подтвердил смерть коллаборанта, отметив, что это дело украинских спецслужб. "Да, можем подтвердить, что Кива – все. И такая судьба постигнет других предателей Украины, а также пособников путинского режима", – сказал Юсов. По данным Корреспондент.net Киву убили из стрелкового оружия. В России возбуждено уголовное дело по факту убийства Кивы.
 
На оружие для Украины $6 млрд - Пентагон
 
Украина все еще может получить оружие от США на общую сумму около 6 млрд долларов. Об этом накануне сказал спикер Пентагона Пэт Райдер. "Сейчас у нас есть примерно 4,8 млрд долларов восстановленных президентских полномочий на сокращение (механизм, позволяющий президенту передавать военные материалы с баз и складов Вооруженных сил США без консультаций с Конгрессом в пределах установленных максимальных потолков – ред.), и 1,1 млрд долларов имеющихся ресурсов для пополнения американских запасов", – сказал Райдер.
 
Путин отправился в нефтяное турне к арабам
 
Президент страны – агрессора России Владимир Путин отправился в арабское турне в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, а в четверг он отправится в Иран. Аналитики ISW считают, что этот дипломатический шаг диктатора направлен на укрепление позиций России в странах Персидского залива одновременно с углублением российско-иранского партнерства в военной сфере. Также Путин может быть заинтересован в том, чтобы вбить клин между США и Саудовской Аравией из-за нынешней военной кампании Израиля в Газе. Помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что Путин также намерен обсудить палестино-израильский конфликт; войну в Украине, а также конфликты в Сирии, Йемене и Судане во время его встреч в Саудовской Аравии и ОАЭ.
 
Зеленский и Залужный поздравили воинов с Днем ВСУ
 
6 декабря в Украине отмечали День Вооруженных сил. Украинских военнослужащих поздравили главнокомандующий Валерий Залужный и президент Владимир Зеленский. "Склоняю голову перед вашим подвигом! Перед каждым солдатом, сержантом и офицером. Особенно перед теми, кто сегодня в огне боев и под обстрелами, в холодных замерзших окопах и руинах крепко держит оборону и уничтожает коварного врага", – сказал Залужный. Президент Зеленский также поблагодарил воинов, которые дают бой на фронте и защищают мирные регионы. "Сегодня только одно слово – "молодцы". Только одна эмоция – благодарность. И только одно пожелание – победить. Командиры, пожалуйста, берегите своих солдат. Берегите себя, будьте собой. Я поздравляю вас с Днем Вооруженных Сил Украины!", - сказал он.
 
Один из последних: США объявили пакет военной помощи ВСУ
 
США объявили о новой военной помощи Украине в размере 175 миллионов долларов. Новый пакет включает в себя средства ПВО, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, артиллерийские боеприпасы, противотанковые ракеты. Также он включает боеприпасы для стрелкового оружия, взрывные боеприпасы для расчистки препятствий, оборудование для защиты важной национальной инфраструктуры, а также запасные части, вспомогательное оборудование, услуги, тренировки и транспортировки. В Госдепе заявили, что если Конгресс не одобрит запрос президента на дополнительное финансирование национальной безопасности, это будет один из последних пакетов помощи в сфере безопасности, которые США смогут предоставить Украине.
 
Британия ввела новые санкции против России и выделила зимний пакет помощи Украине
 
Власти Великобритании объявили о внесении в санкционные списки ряда компаний и физических лиц, связанных с российским оборонным производством, продажей нефти, импортом Россией товаров. Под санкциями оказались иностранные военные поставщики, экспортирующие оборудование и детали в Россию, а также российские производители и импортеры вооружений.
 
Также Великобритания выделила зимний пакет гуманитарной помощи для Украины в размере 29 млн. фунтов и направила еще 7,75 млн. фунтов на усиление поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
 
ПВО сбило более 40 "шахедов"
 
В ночь на среду войска РФ запустили по Украине 50 БПЛА типа Shahed-136/131. Из них 41 удалось уничтожить. Как заявили в Воздушных Силах ВСУ, российские оккупационные войска атаковали Украину "шахедами" по двум направлениям - мыс Чауда (Крым) и Курская область РФ. Всего зафиксированы пуски 48 ударных беспилотников.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАПутинСБУВеликобританияпомощь УкраинеВоенная помощь США УкраинеИлья Кива
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии