UA
 

Правительство одобрило очередной евроинтеграционный законопроект

Текст: ,  7 декабря 2023, 20:31
0
223
Правительство одобрило очередной евроинтеграционный законопроект
Фото: МЗС України
Правительство сделало еще один шаг к евроинтеграции

Речь идет о законе о лоббировании, который должен отвечать европейским стандартам, сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

 
В четверг, 7 декабря, правительство одобрило законопроект о лоббировании с учетом предложения общественности и комментариев Министерства юстиции. Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
 
"Закон о лоббировании должен соответствовать европейским стандартам. Его целью должно быть создание прозрачного рынка услуг лоббирования. И очевидно, что он должен быть направлен прежде всего именно на уменьшение влияния олигархов на государственное управление и экономику, а не на ограничение возможностей общественного сектора продвигать общественно значимые изменения. В законопроекте четко зафиксировано, что такое адвокация, и что она не является лоббированием", - говорится в сообщении.
 
Стефанишина отметила, что принятие соответствующего законодательства определено как один из четырех дополнительных шагов Европейской Комиссией.
 
"Остальные три законопроекта уже в парламенте и, надеюсь, будут в ближайшее время приняты. Это будет мощный сигнал в то время, как обсуждаются решения по Украине, принятие которых ожидаем на Европейском Совете на следующей неделе", - подчеркнула вице-премьер.
 
Стефанишина коротко очертила основные моменты.
 
"По результатам совместной работы: совершенствуется определение в законопроекте: лоббирование, объект и предмет лоббирования; дорабатывается перечень прав и обязанностей субъекта и объекта лоббирования; определяются сферы/вопросы, на которые действие закона не распространяется. Сразу отмечу, что текст законопроекта, который "гуляет" по интернету, не является корректным потому, что на правительстве мы одобрили внесенный НАПК текст с учетом предложений гражданского общества. Некоторые из них уже очерчены выше", - говорится далее в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что ЕК оценила готовность Украины к переговорам о вступлении. Еврокомиссия считает полностью выполненными четыре из семи шагов по готовности Украины к переговорам о вступлении в ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: законзаконопроектЕвроинтеграциялоббизмевроинтеграционные законыВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии