UA
 

Совет ЕС отметил прогресс Украины как кандидата

Текст: ,  13 декабря 2023, 06:26
0
404
Совет ЕС отметил прогресс Украины как кандидата
Украина достигла прогресса на пути евроинтеграции

В Брюсселе заявили о прогрессе Украины в реформах верховенства права, в судебной реформе, совершенствовании системы государственного управления и в борьбе с коррупцией, и призвали продолжать эти усилия.

Совет Евросоюза во вторник, 12 декабря, обнародовал выводы о расширении ЕС, в которых, в частности, речь идет о прогрессе Украины на пути реформ, необходимых для обретения полноправного членства в ЕС.
 
"Совет ЕС отмечает существенный прогресс, которого Украина достигла для выполнения задач, обеспечивающих его кандидатский статус, несмотря на тот факт, что Украина находится под атакой. Совет ЕС принял во внимание доклад Европейской комиссии от 8 ноября относительно Украины и ее рекомендации и ожидает предстоящую дискуссию на Европейском совете на этот счет", - говорится в документе.
 
Представители стран-членов также отметили, что ЕС готов в дальнейшем помогать Украине в проведении реформ и в их имплементации, включая необходимые для дальнейшего продвижения к членству в ЕС, и готовы поддерживать Украину в восстановлении.
 
Совет ЕС отметил прогресс Украины в реформах верховенства права, в судебной реформе, в совершенствовании системы государственного управления и в борьбе с коррупцией, и призвал Украину продолжать такие усилия. Отдельное внимание уделяется координации усилий по повышению энергетической и финансовой устойчивости Украины в условиях российской военной агрессии.
 
"Совет ЕС подтверждает свое решительное осуждение российской агрессивной войны против Украины и непоколебимую поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии. ЕС будет продолжать поддерживаться народ в борьбе против продолжающейся российской войны так долго, как это будет необходимо", - подчеркивает Совет ЕС в своих выводах.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия обнародовала годовой доклад по расширению ЕС, в котором рекомендовала Европейскому совету начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина уже в декабре ожидает политического решения от Европейского совета. Но Венгрия намерена заблокировать решение ЕС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЕвроинтеграцияВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии