UA
 

Взносы в Фонд поддержки энергетики Украины достигли более 300 млн. евро

Текст: ,  13 декабря 2023, 20:35
0
84
Взносы в Фонд поддержки энергетики Украины достигли более 300 млн. евро
Фото: Минэнерго
Международные партнеры вкладывают средства в Фонд поддержки энергетики Украины

Взносы поступили от Швейцарии, Бельгии, Германии и Агентства США по международному развитию (USAID). Кроме этого, взносы анонсировали Британия и Германия.

 

Объем вкладов в Фонд поддержки энергетики Украины составил более 300 млн евро. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.
 
Отмечается, что в последние недели грантовые взносы в Фонд поступили от Швейцарии, Бельгии, Германии и Агентства США по международному развитию (USAID). Кроме того, взносы анонсировали Великобритания (более 16 миллионов евро) и Германия (на общую сумму более 33 миллионов евро). Также Грантовое соглашение с Секретариатом Энергетического Сообщества об очередном грантовом взносе в Фонд на сумму около семи миллионов евро заключила Дания.
 
Общий объем обязательств спонсоров в Фонд поддержки энергетики Украины составил 390 миллионов евро.
 
По словам Министра энергетики Украины Германа Галущенко, за средства Фонда поддержки энергетики Украины закупается оборудование для энергетических компаний, чтобы как можно быстрее восстанавливать электро и теплоснабжение для потребителей всей страны.
 
На счет Фонда фактически перечислено 229 миллионов евро от 18 спонсоров государственного и частного секторов из разных государств. Остальные суммы – анонсированные и формализованные взносы, поступление которых ожидается в ближайшее время.
 
При Минэнерго функционирует рабочая группа по организации гуманитарной помощи в энергетической отрасли, которая работает над запросами компаний топливно-энергетического комплекса о необходимом оборудовании. Закупки соответствующего оборудования производятся по международным стандартам прозрачности Агентством США по международному развитию (USAID). В рамках имплементации Фонда уже заключены контракты о закупке на сумму около 114 миллионов евро.
 
Ранее Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что угроза масштабных блекаутов в Украине существует. Однако спрогнозировать ее масштабы очень сложно.
 
Напомним, США передали Украине два мощных автотрансформатора. Они будут работать в украинской сети и усилит надежность энергоснабжения потребителей зимой.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: энергетикаМинэнергоФинансовая помощьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии