UA
 

Итоги 18.12: Обезвредить Орбана и новые санкции ЕССюжет

Текст: ,  19 декабря 2023, 06:59
5
580
Итоги 18.12: Обезвредить Орбана и новые санкции ЕС
Итоги 18.12.2023

Венгрию в ЕС хотят лишить права голоса; Евросоюз объявил 12-й пакет санкций против России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евросоюз объявил 12 пакет санкций против России

Власти Евросоюза утвердили 12 пакет санкций против страны-агрессора России. В частности, Евросоюз ввел строгие ограничения против российских алмазов. Кроме того, в санкционный список были добавлены 29 организаций, которые поддерживают военно-промышленный комплекс России в ее войне против Украины. Некоторые из них относятся к третьим странам и вовлечены в обход торговых ограничений, или являются российскими организациями, вовлеченными в разработку, производство и поставку для военно-промышленного комплекса России электронных компонентов.

В ЕС обсуждают лишение Венгрии права голоса - СМИ
 
Страны-члены Евросоюза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса, чтобы одобрить соглашение о предоставлении пакета финансовой помощи Украине на 50 млрд евро в 2024-2027 годах. Об этом сообщила газета Financial Times. По данным издания, некоторые чиновники в Брюсселе предлагают применить к Венгрии процедуру наказания по статье 7 договора о Евросоюзе от 2007 года за нарушение верховенства закона, что может привести к прекращению права голоса. Однако этот шаг может заблокировать любое другое государство-член ЕС.
ВСУ сворачивают ряд операций на фронте – генерал
 
Вооруженные силы Украины столкнулись с нехваткой артиллерийских снарядов и были вынуждены свернуть ряд операций из-за нехватки помощи западных союзников. Об этом в комментарии Reuters сказал командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия бригадный генерал Александр Тарнавский. Он уточнил, что ВСУ перешли к обороне на юго-восточном фронте на некоторых участках, но пытаются атаковать на других. Однако позже пресс-секретарь Сил обороны Таврического направления в комментарии украинскому СМИ заявил, что слова Тарнавского исказили, и о сворачивании операций речь не идет.
 
На Хмельницкой АЭС построят новый реактор
 
Заключено соглашение о закупке оборудования для энергоблока №5 Хмельницкой АЭС. Он будет строиться по американской технологии АР1000. По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, "таких реакторов не было в Украине, их нет на постсоветском пространстве, пока нет в Европе. Это одна из самых прогрессивных технологий в атомной энергетике, которая дает возможность поддерживать системы безопасности атомных станций даже в случае блекаутов и отсутствия дизель-генераторов или других систем питания.
 
 
Офицер российского ГРУ прибыл в Гаагу, чтобы свидетельствовать против России в суде

Офицер российского ГРУ, работавший на ответственных должностях, прилетел в Нидерланды, чтобы в дальнейшем просить политическое убежище и дать показания о российских военных преступлениях против Украины в Международном уголовном суде. Ранее он был начальником 4 отдела специальных операций так называемой "генпрокуратуры ДНР", участвовал в боевых действиях на востоке Украины в 2014-2015 годах, в 2017 году работал старшим инструктором ПИК Вагнер в Сирии, а в феврале 2022 командовал одним из подразделений ПИК Редут минобороны РФ во время полномасштабного вторжения в Украину.

Блокада границы с Польшей возобновляется
 
Польские перевозчики снова заблокировали проезд грузовиков через пункт пропуска Дорогуск – Ягодин. Организаторы протеста планируют пропускать только по одному грузовому автомобилю в час. Они обещают пропускать автобусы, транспортные средства с грузами безопасного, гуманитарного характера и перевозящие животных, скоропортящиеся продукты. Также к перевозчикам присоединятся и фермеры из организации Объединенное село. Фермеры требуют остановки импорта сахара из Украины, немедленной выплаты прямых субсидий, поддержки ставки акциза на топливо на прежнем уровне, компенсаций для производителей кукурузы.
 
Укрэнерго заявило о круглосуточном импорте электричества
 
Украина увеличила импорт электроэнергии, которая сейчас ведется практически в круглосуточном режиме, сообщили в Укрэнерго. Отмечается, что импорт электроэнергии осуществляется на протяжении почти всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем 6371 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 694 МВт. При этом накануне из-за потепления уровень потребления электроэнергии снизился на 4,4% по сравнению с показателем недельной давности, но все равно остается высоким.
 
ЕС определил дату для согласования €50 млрд

Власти Евросоюза планируют 1 февраля 2024 года провести саммит, на котором будут рассмотрены вопросы выделения помощи Украине. Об этом сообщил глава Европейского Совета Шарль Мишель Мишель. Он отметил, что на встрече лидеров будет рассмотрен долгосрочный бюджет ЕС, предусматривающий 50 млрд евро для Украины. По словам Мишеля, необходимо еще немного времени, чтобы убедить Венгрию.

Залужный прокомментировал информацию о "прослушке"
 
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил информацию об обнаружении прослушивающего устройства в одном из своих кабинетов. "Скажу вам так: это то помещение, которое я должен использовать сегодня. В нем вчера в ходе проверки нашли (прослушку – ред.)", – сказал Залужный. Он отрицает, что в самом Генштабе кто-то мог совершить подобное и расценивает этот инцидент "как войну", а следствие докажет, что именно это было.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ПольшаЕСВенгрияграницабоеприпасыблокадаВСУХмельницкая АЭСитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии