UA
 

Украинцы рассказали, как относятся к смене церковного календаря

Текст: ,  20 декабря 2023, 20:33
1
1440
Украинцы рассказали, как относятся к смене церковного календаря
Фото: pixabay.com
Среди относящих себя к христианам 35% ответили, что они отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю.

Практически 50% граждан Украины положительно оценивают переход на Новоюлианский календарь и только 15% отрицательно.

 

Половина – 50% – среди относящих себя к христианам относятся положительно к решению Православной церкви Украины и Украинской Греко-католической церкви перейти на Новоюлианский календарь. Тогда как негативно - 15%, безразлично - 14%, не понимают, что это значит - 9%, еще 11% затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.
 
К этому решению положительно относятся 82% верующих УГКЦ, 62% верующих ПЦУ, 24% "просто православных", 21% "просто христиан" и 20,5% верующих УПЦ (МП). Отрицательно – соответственно 5%, 11%, 23%, 9% и 61%.
 
Среди относящих себя к христианам 35% ответили, что они отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю, 28% - по Юлианскому (по старому стилю), 27% - по-разному, в зависимости от обстоятельств (3% не отмечают христианские праздники и 7% затруднились с ответом).
 
Среди верующих УГКЦ 80% отмечают христианские праздники по Новоюлианскому календарю, 9,5% - в зависимости от обстоятельств по Новоюлианскому или Юлианскому, 7% - только по Юлианскому.
 
Среди верующих ВТО – соответственно 39%, 27% и 27,5%; среди "просто православных" – соответственно 15%, 37% и 33%; среди "просто христиан" – соответственно 11%, 40% и 24%, среди верных УПЦ (МП) – соответственно 6%, 13% и 75%.
 
Опрос проводился методом face-to-face с 9 по 15 ноября 2023 среди 2022 респондентов на свободных территориях Украины и на тех, где не ведутся боевые действия.
 
Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
 
Как мы уже писали ранее, Киево-Печерская лавра с 15 ноября переходит на новоюлианский календарь, являющийся основным для Православной Церкви Украины.
 
Отметим, что с 1 сентября православная церковь Украины перешла на новый календарный стиль, где для вычисления недвижимых праздников используется новый юлианский календарь.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: праздникиукраинцыопроскалендарь ПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии