UA
 

СБУ и Минобороны разоблачили сделку на 1,5 млрд грн

Текст: ,  22 декабря 2023, 21:58
0
992
СБУ и Минобороны разоблачили сделку на 1,5 млрд грн
Фото: СБУ
Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы

Руководитель одного из Главных управлений Минобороны оказался причастен к схеме, связанной с закупкой снарядов.

 

СБУ и Минобороны обнаружили и ликвидировали схему приобретения артиллерийских снарядов для ВСУ почти на полтора миллиарда гривен. В Киеве задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны, причастный к сделке. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своем Telegram-канале в пятницу, 22 декабря.
 
Чиновник Минобороны в декабре 2022 года подписал соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских защитников. Но тогда бюджетные средства не были перечислены на счета спецэкспортера.
 
Созданное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих же артснарядов с этим же производителем.
 
Новый договор в отличие от предыдущего предусматривал приобретение боеприпасов без посредников напрямую от производителя, что существенно сокращало сроки поставки продукции и уменьшало ее стоимость.
 
Фигурант, пренебрегая контрактом Агентства оборонных закупок, безосновательно продлил действие предварительного соглашения с предприятием-спецэкспортером. После пролонгации "старого" договора на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено около полутора миллиарда гривен, что на 30% превысило стоимость продукции по прямому договору с производителем.
 
СБУ сообщила, что фигурант теперь отстранен от исполнения служебных обязанностей. Министерство обороны проводит меры по возвращению в бюджет Украины присвоенных средств.
 
В случае доказательства вины подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.
 
 
Напомним, правоохранители разоблачили бывшего замминистра обороны на растрате почти 1 млрд гривен. Он занимал соответствующую должность с 2021 по 2023 год.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Коррупция в оборонке
Генерал Павловский вышел из СИЗО под залог
В ГБР рассказали о расследовании поставок некачественной техники в ВСУ
Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения
Полковника уличили в крупных махинациях с продуктами для ВСУ
Суд взял под арест генерала Павловского
СПЕЦТЕМА: Коррупция в оборонке
ТЕГИ: МинобороныСБУборьба с коррупциейснаряд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии