UA
 

Пригодность к службе решает ВВК, а не инвалидность - Залужный

Текст: ,  26 декабря 2023, 16:00
0
1138
Пригодность к службе решает ВВК, а не инвалидность - Залужный
Фото: Скріншот
Залужный прокомментировал возможность мобилизации лиц с инвалидностью

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поддержал исключение термина "ограниченно пригодный".

 
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал исключение термина "ограниченно пригодный" из законопроекта о мобилизации. Об этом он заявил в эфире телемарафона во вторник, 26 декабря.
 
Залужный подчеркнул, что на сегодняшний день оперирование степенями инвалидности не актуально. Пригоден ли человек к военной службе, или непригоден - определяет военно-врачебная комиссия, а не группа инвалидности.
 
"Я считаю, что сегодня оперирование степенью инвалидности, 2 группы, 3 группы, оно сейчас не является, скажем так, актуальным. Почему? Потому что решает пригодность к военной службе не инвалидность, которую имеет человек, а определяющая военно-врачебная комиссия, которая определяет, пригоден ли человек к военной службе, или непригоден", - сказал он.
 
В законопроекте, по убеждению главнокомандующего ВСУ, следует оставить два понятия: пригодный к военной службе или непригодный. Понятие "ограниченно пригодный" нужно исключить.
 
"Мы с уважением относимся к людям, которые находятся в гражданской среде, и мы хотим, чтобы войско пополняли люди, которые по своим показателям могут воевать. Но все будет решать ВВК", - пояснил Залужный.
 
Он также подчеркнул, что вопрос отсрочок от мобилизации и кого будет призывать государство - не компетенция главнокомандующего ВСУ.
 
"Мне главное, чтобы пришли люди в армию и могли выполнять поставленные задачи. Кто будет иметь отсрочку или кто какую отсрочку не будет иметь, кого будет государство призывать - сегодня я считаю, что это не моя компетенция", - сказал Залужный.
 
По его словам, для этого есть центральные органы исполнительной власти, которые определяют, кого призывать. "Мне нужны люди, мне нужны боеприпасы и мне нужно оружие, чтобы продолжить ведение боевых действий", - резюмировал Залужный.
 
Напомним, в Верховную Раду внесли законопроект о мобилизации. Он преследует цель изменения в процедуре мобилизации, военной службе и вводит возможность частичного освобождения или передышки для действующих военных.
 
По словам президента Владимира Зеленского, со стороны военных поступило предложение дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек. Залужный прокомментировал данные о мобилизации 400-500 тысяч украинцев, заявив, что "военное командование ни одного запроса не делало на какие-то цифры".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: инвалидностьинвалидыВСУмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии