UA
 

Сигналы о прекращении огня. Переговоры в 2024 годуСюжет

Текст: ,  26 декабря 2023, 22:12
0
3028
Сигналы о прекращении огня. Переговоры в 2024 году
Фото: Getty Images
Возможны ли переговоры Украины с Россией?

Российский диктатор Владимир Путин через неофициальные дипломатические каналы посылает сигналы о своей готовности к прекращению огня в Украине, утверждает New York Times.

Давно ничего не было слышно о переговорах между Украиной и Россией. Издание The New York Times сообщило со ссылкой на собственные источники, что президент РФ Владимир Путин по крайней мере с сентября через посредников посылает сигналы о готовности к прекращению огня в Украине, которое заморозит боевые действия на нынешней линии соприкосновения. Стоит ли верить таким предложениям?

Откуда информация?

Как утверждает издание о подобных сигналах ему стало известно от двух бывших высокопоставленных российских чиновников, близких к Кремлю, а также американских и международных чиновников.

По словам американских чиновников, Путин уже делал попытки договориться о прекращении огня годом ранее, осенью 2022 года. Его намерения, о которых ранее не было известно, появились после того, как Украина разгромила российскую армию на северо-востоке. Тогда Путин указывал, что он доволен захваченными Россией территориями и готов к перемирию, заявили собеседники издания.

Стратегия Кремля

Теперь же, разворачивая пламенную публичную риторику, что цели РФ в войне не изменились, Путин приватно указывает на свое желание "объявить победу и двигаться дальше".

По крайней мере с сентября западные официальные лица получают новые сигналы о том, что Путин заинтересован в прекращении огня. Сигналы поступают по нескольким каналам, в том числе через иностранные правительства, которые имеют связи как с Соединенными Штатами, так и с Россией.

"Они (россияне) говорят: "Мы готовы к переговорам о прекращении огня"... Они хотят остаться там, где они сейчас есть на поле боя", – сказал один высокопоставленный международный чиновник, который встречался с российскими чиновниками этой осенью.

Впрочем, некоторые американские чиновники говорят, что это может быть привычной попыткой Кремля ввести в заблуждение, и что это не отражает настоящей готовности Путина к компромиссу. Бывшие российские чиновники добавляют, что Путин вполне может снова изменить свое мнение, если российские войска наберут обороты.

"Он действительно готов остановиться на нынешних позициях... Он не желает отступать ни на метр", – сказал один из бывших высокопоставленных российских чиновников, пересказывая послание, которое, по его словам, негласно посылает Кремль. 

Совпадение факторов?

По словам нынешних и бывших чиновников, Путин рассматривает совпадение факторов, которые создают благоприятный момент для сделки: поле боя в тупике, последствия неудачного наступления Украины, слабая поддержка Киева на Западе, отвлечение внимания от российско-украинской войны из-за ситуации в Газе. 

Публично Путин придерживается своей агрессивной позиции, заявляя, что он противостоит Западу, который стремится уничтожить тысячелетнюю русскую цивилизацию.

Но американские чиновники видят изменение в позиции Путина, отмечая, что он больше не требует отставки правительства Зеленского. Они заявили, что прекращение огня, которое предлагает Путин, сохранит суверенную Украину со столицей в Киеве, но оставит под контролем России почти 20 процентов украинской территории, которые она уже завоевала. 

Американские собеседники добавили, что хотя Путин сигнализирует, что он открыт к такому соглашению, он ждет более конкретного предложения.

Среди многих вероятных камней преткновения – решимость Путина не допустить Украину к членству в НАТО. Но один из бывших российских чиновников сказал, что разногласия по этому поводу не станут для Путина причиной не договариваться, поскольку в обозримом будущем не ожидается, что Альянс примет Украину в свои ряды.

 

Блеф?

Впрочем, высокопоставленные американские чиновники заявили, что не верят, что любой весомый украинский политик может согласиться на сделку, которая оставит России так много украинской территории.

Многие на Западе скептически относятся к прекращению огня, поскольку, по их мнению, Путин перевооружается для будущего нападения. 

Заявления о сигналах от президента России Владимира Путина в заинтересованности в прекращении огня, больше направлены на то, чтобы задержать и помешать дальнейшей военной помощи Запада для Украины, считают в Институте изучения войны (ISW).

По мнению военных аналитиков, Путин серьезно не заинтересован в завершении войны, кроме как полной победы России. 

ISW наблюдал подобные усилия Кремля, чтобы ввести в заблуждение западных политиков и заставить Украину вести переговоры с Россией зимой 2022-2023 годов.

Это делалось для того, чтобы фактически перенаправить внимание Запада на гипотетические переговоры вместо того, чтобы обеспечить Украину достаточным количеством вооружения перед ее весенне-летним контрнаступлением. 

Кремль, вероятно, использует скрытые каналы для достижения такого эффекта на фоне дебатов о предоставлении дальнейшей военной помощи Украине.

Реакция Украины

“Сегодня никакие переговоры с Россией невозможны, потому что Россия выставляет в качестве начальной диспозиции ультиматум – вы должны капитулировать. То есть, пока Россия не потерпит поражение или пока не окажется в полноценной изоляции, она не пойдет на переговоры (на украинских условиях). Она не готова проигрывать войну, поэтому переговорных позиций нет”, – сказал советник главы ОП Михаил Подоляк.

По его словам, любой диалог с Россией будет выглядеть как попытка заставить Украину капитулировать. Агрессор хочет, чтобы юридически за ним остались захваченные украинские территории. Также захватчики желают, чтобы Украина отказалась от своего суверенитета и постепенно деградировала в сторону марионеточного государства.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияпереговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии