UA
 

Задержана предательница, сдававшая в Херсоне оккупантам украинских патриотов

Текст: ,  28 декабря 2023, 11:24
0
476
Задержана предательница, сдававшая в Херсоне оккупантам украинских патриотов
Фото: РосЗМІ
Задержана коллаборантка, которая сдавала врагу тех, кто отказывался "голосовать правильно"

В частности, по наведению коллаборантки рашисты похитили женщину, которая отказалась "проголосовать правильно", и отвезли ее в российскую пыточную.

СБУ задержала коллаборантку, которая во время оккупации Херсона сдавала врагу украинских патриотов за отказ голосовать на псевдовыборах. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщила пресс-служба СБУ.

Речь идет о 59-летней работнице автостоянки. Женщина после захвата города россиянами добровольно вступила в состав оккупационного "избиркома" Корабельного района города.

"Находясь в рядах псевдоучреждения, коллаборантка с урной и "бюллетенями" обходила квартиры херсонцев и призвала их "голосовать за присоединение" областного центра к составу РФ. Во время таких "рейдов" злоумышленницу сопровождали вооруженные захватчики, угрожавшие людям автоматами и заключением в случае отказа принимать участие в псевдореферендуме. Задокументировано, что одной из таких пострадавших была глава объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), в котором проживала фигурантка", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается также, что по наведению коллаборантки рашисты похитили женщину, которая отказалась "проголосовать правильно", и отвезли ее в российскую пыточную.

"За сотрудничество с захватчиками коллаборантка получила паспорт РФ и "привилегию" относительно беспрепятственного передвижения по городу. После освобождения Херсона фигурантка сбежала в Николаев, где оформила статус внутриперемещенного лица, и таким образом пыталась избежать правосудия. Впрочем, сотрудники СБУ установили место временного проживания злоумышленницы и задержали ее", - сообщили в СБУ.

В ходе обысков в местах пребывания фигурантки в Херсоне и Николаеве изъяты два мобильных телефона с доказательствами сотрудничества с агрессором, а также российские пропагандистские материалы.

Женщине сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности, она взята под стражу. Предательнице грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, с 23 по 27 сентября 2022 года оккупанты организовали псевдореферендумы на захваченных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. По их итогам, президент России Владимир Путин объявил об аннексии части Украины. Позже Госдума РФ поддержала это решение.

Посчитали голоса даже тех, кто уехал: военный РФ о псевдореферендуме


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсонреферендумзадержкагосизменаВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии