UA
 

Как в США и Голодных играх. Идеи по мобилизацииСюжет

Текст: ,  4 января 2024, 21:23
0
1914
Как в США и Голодных играх. Идеи по мобилизации
Фото: пресслужба Генштабу
Какие предложения существуют по мобилизации

Украинские чиновники стали озвучивать креативные идеи, как можно привлекать украинцев в ряды Вооруженных Сил.

Украина активно готовится к усилению мобилизации. Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности уже приступил к обсуждению новых условий призыва, а нардепы и управленцы из Офиса президента стали озвучивать креативные идеи, как можно привлекать украинцев в ряды Вооруженных Сил. Что они предлагают читайте в сюжете.

Жеребьевка от государства

Внештатный советник руководителя Офиса президента, бывший министр экономики развития и торговли Тимофей Милованов предложил проводить мобилизацию в Украине методом лотереи или жеребьевки.

"Большинство моих читателей пишут, что правильный подход к мобилизации - через лотерею или жеребьевку. Государство случайно вытягивает день и месяц. Те люди, которые родились в эти дни, мобилизуются, другие нет. И так делает для каждой волны мобилизации", - написал Милованов в Facebook .

Украинцы бурно отреагировали на такое предложение. Большинство комментаторов негативно относятся к идее Милованова. В частности, пользователи не верят, что даже в случае жеребьевки все категории будут в равных условиях. Некоторые комментаторы предложили мобилизовать чиновников или медийных людей, а уже потом переходить ко всем остальным.

Однако были и конструктивные мнения и предложения. Так журналист, военнослужащий Игорь Луценко написал, что "общество не готово к лотерее или открытому откупу, но готово к коррупции". Публицист, боец ВСУ Вахтанг Кипиани отметил, что есть большой резерв для мобилизации среди госслужащих, политиков и госпредприятий, поэтому стоит начать с них.

Как в США и Голодных играх

Оказывается, предложение Милованова мобилизовать украинцев методом жеребьевки не новая идея, а исторический случай. Так отбирали американцев в армию в годы Гражданской войны, Первой и Второй мировой, Вьетнамской войны.

"Уклоняющие высмеивают идею национальной мобилизационной лотереи, когда в армию будут брать не тех, кого военком смог поймать на улице, не тех, кто не смог откупиться, а исключительно за слепым жребием. А вот в Штатах призывают за лотереей (в случае большой войны) с 1863 года. И американцы считают систему справедливой. Потому что все хотят жить, независимо от уровня достатка, образования, места в социуме", – написал офицер ВСУ, волонтер Юрий Касьянов.

Действительно, историческая параллель очень выразительна. К примеру, во время войны во Вьетнаме из-за обвинений в адрес призывных комиссий в предвзятости и в том, что они отбирали больше бедных, чем обеспеченных, а также больше "цветных", чем белых, в Америке ввели "призывные лотереи". Первая прошла в декабре 1969 года, ее показывали по телевизору в прямом эфире. Как предложил и Милованов, там выбирали призывников по дню рождения.

Из барабана доставали шарик с датой и дальше мобилизации подлежали мужчины, родившиеся в этот день. Первой такой датой стало 14 сентября. Далее по тому же принципу выбирали другие критерии: букву, с которой начинается имя (первой выпала J).

Учетом военнообязанных и проведением лотереи в США занималось независимое правительственное агентство Selective Service System (SSS), которое вело учет молодых людей мужского пола в возрасте от 18 до 26 лет, включая иностранных граждан мужского пола, проживающих на территории страны более одного года, за исключением дипломатов. Уклонение от регистрации в SSS влекло наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до пяти лет.

Кстати, в США до 1917 года можно было откупиться от призыва за 300 долларов – в то время сумасшедшие деньги. Теперь такая функция отсутствует.

"Система работает как часы, не давая ни малейшего шанса ни детям Порошенко, ни детям Данилова, ни детям Ахметова. Выпал счастливый билет на фронт - гуд бай!", - заметил Касьянов.

Однако ради справедливости стоит отметить, что "призывные лотереи" в США сразу столкнулись с критикой. Агентство Selective Service System упрекали в том, что они плохо стряхивают барабан, и поэтому определенные месяцы имеют больше шансов быть мобилизованными, чем другие.

Кроме того, в Америке по этому поводу шли долгие судебные процессы. Через год алгоритм лотереи решили изменить – к делу привлекли математиков, определивших порядок выборки случайных чисел. Мобилизация через лотереи в США продолжалась до 1975 года – то есть до конца войны во Вьетнаме.

Интересно, что пример жеребьевки есть не только в истории, но и в фильме Голодные игры – известной ленты, где жителей бедных районов заставляли выживать в смертельных играх, за которыми наблюдали жители богатых районов. Процесс отбора для участия в игре походил на тот, который был и в США, и тот, что предложил Милованов.

Бронь за 200 тысяч в месяц

По примеру откупа от армии в 300 долларов в США депутат Верховной Рады Марьяна Безугла вынесла на обсуждение в соцсетях вопрос бронирования лиц от мобилизации за деньги в Украине. Пост появился на ее странице в Facebook 4 января.

Согласно ее идее, мужчина может получить бронь от призыва, платя государству 200 тысяч гривен ежемесячно.

Соответствующую норму, как предлагает Безугла, можно было бы распространить не только на физических лиц, но и на частные компании. Большинство пользователей, принявших участие в опросе, выступили против такого предложения. В частности, 75% опрошенных не поддержали Безуглу, а 25% – выступили за.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войналотереяпризывпризывникимобилизацияМобилизация в Украинепризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии