UA
 

Отбор газа из украинских хранилищ достиг двухлетнего максимума

Текст: ,  12 января 2024, 16:01
0
2373
Отбор газа из украинских хранилищ достиг двухлетнего максимума
Фото: Нафтогаз
Отбор газа из украинских хранилищ вырос до рекорда за последние два года

Рост объемов отбора газа из хранилищ в последние дни прежде всего связан с похолоданием на всей территории Украины.

 
Объемы отбора природного газа из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) 9 января достигли 104 млн кубометров в сутки, что является максимальным показателем за более чем два года - с конца декабря 2021 года. Об этом сообщает отраслевое издание ExPro.
 
Отмечается, что по сравнению с предыдущим днем отбор газа вырос на 15%, или на 14 млн кубометров.
 
По данным аналитиков, рост объемов отбора газа из хранилищ в последние дни прежде всего связан с похолоданием на всей территории Украины. Похолодание привело к увеличению потребления газа.
 
Потребление газа в Украине 9 января превысило 140 млн кубометров, что является самым высоким суточным значением с января 2022 года. Кроме того, часть природного газа из хранилищ идет на экспорт - 9 января он составил 16 млн куб. м.
 
В последние дни также наблюдается рост объемов экспорта газа из "таможенного склада" в Молдову на фоне охлаждения.
 
В украинских ПХГ по состоянию на 9 января в целом сохранялось 12,45 млрд куб м природного газа с учетом 554 млн куб м буферного газа. В частности, на "таможенном складе" ПХГ хранилось 2,18 млрд куб м газа.
 
Напомним, в октябре прошлого года общие запасы природного газа в странах Европы установили новый абсолютный максимум за историю наблюдений. Отмечалось, что подземные хранилища Европы заполнены на 98,44%, или на 8,58% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.
 
Ранее сообщалось, что в украинские подземные газохранилища закачано около 600 млн кубометров газа европейских трейдеров.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: рекордгазновости Украиныгазосховище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии