UA
 

В США заявили о прогрессе в конфискации активов РФ

Текст: ,  13 января 2024, 02:22
0
556
В США заявили о прогрессе в конфискации активов РФ
Фото: Getty Images
Спецпредставитель США Пенни Прицкер

Страны Большой семерки решили, что Россия должна заплатить за разрушения, к которым привела развязанная ею война против Украины.

Власти США и страны G7 поддерживают законопроект о конфискации российских активов в пользу Украины. Об этом в пятницу, 12 января, заявила журналистам специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, сообщает Радио Свобода.
 
"В этом вопросе есть прогресс", – сказала Прицкер.
 
Она отметила, что страны Большой семерки решили, что Россия должна заплатить за разрушения, к которым привела война против Украины. Поэтому, подчеркнула Прицкер, "члены G7 заявили, что собираются оставить российские активы замороженными".
 
При этом страны G7 еще не приняли решения о том, как именно будут использованы эти активы, однако уже "поручили соответствующим министерствам найти все возможные способы получить компенсацию".
 
Также Прицкер напомнила, что у США есть законопроект "О возобновлении экономического процветания и возможностей для украинцев", поддерживаемый администрацией Байдена.
 
Ранее СМИ сообщили, что США начали срочные переговоры по активам РФ. В частности, администрация Джо Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второй годовщине вторжения России в Украину.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСШАУкраина-РоссияактивыG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии