UA
 

Укрэнерго предупредило о дефиците в энергосистеме

Текст: ,  17 января 2024, 10:50
0
152
Укрэнерго предупредило о дефиците в энергосистеме
Фото: Міненерго України
Украинские ТЭС работают на полную мощность

Дефицит будет сохраняться в течение дня - с 8:00 до 20:00 - на фоне ощутимого похолодания, отметили в компании.

В энергосистеме Украины возник дефицит. Диспетчерский центр Укрэнерго оценивает его в 5%, сообщила компания в среду, 17 января.

Указано, что дефицит будет сохраняться в течение дня - с 8:00 до 20:00 - на фоне ощутимого похолодания: от -3°C 16 января до -7°C сегодня, 17 января.

"Возникновение дефицита электроэнергии в энергосистеме означает, что когда из-за похолодания потребление электроэнергии стремительно растет, электростанциям трудно так же быстро увеличить ее производство. И здесь, в период с 8:00 до 20:00, очень важна помощь потребителей - сознательное пользование мощными электроприборами, в частности, обогревателями и кондиционерами, уменьшит рост потребления, соответственно уменьшится нагрузка на электростанции", - говорится в сообщении.

При этом сейчас производимой электроэнергии хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей. Вчера в аварийный ремонт вышли два блока теплоэлектростанций. Возвращен в работу после ремонта один блок.

Сегодня осуществляется импорт электроэнергии из Словакии, Румынии и Молдовы объемом 3764 МВт·ч с максимальной мощностью в отдельные часы до 626 МВт. Экспорт не ведется.

По состоянию на утро среды из-за непогоды остаются обесточенными более 10 населенных пунктов в Кировоградской области. Ремонтные бригады облэнерго работают круглосуточно. Восстановление задерживается из-за большого количества повреждений.

Из-за технических нарушений обесточены потребители в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Сумской областей. Там продолжаются восстановительные работы.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 380 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Кировоградской, Харьковской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Напомним, 15 января Минэнерго заявило о рекордном обледенении электросетей. Самая сложная ситуация была в Кировоградской области.

А накануне стало известно о возгорании на одной из прифронтовых ТЭС. Также враг ударил по одной ТЭС в Донецкой области.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикадефицитэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии