UA
 

ГБР заявило о задержании бизнесмена на границе

Текст: ,  19 января 2024, 10:43
0
914
ГБР заявило о задержании бизнесмена на границе
Фото: ДБР
Известного бизнесмена задержали на границе

Компания Concorde Capital подтвердила информацию о задержании Игоря Мазепы в пропускном пункте Шегини и обыске у ее сотрудников.

Правоохранители при попытке выезда за границу задержали бизнесмена - организатора схемы противоправного завладения землями, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры - Киевской ГЭС. Об этом сообщило ГБР в пятницу, 19 января.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет о главе инвестиционной компании Concorde Capital Игоре Мазепе.

"Также в разных регионах Украины задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат организатора", - говорится в сообщении ГБР.

В бюро напомнили, что 29 ноября 2023 года правоохранители разоблачили и задержали участников преступной организации, которые противоправно завладели более 7 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры - Киевской ГЭС.

В эту организацию входило почти два десятка фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов. Они действовали в интересах нескольких застройщиков.

"Используя правовые пробелы в правовом статусе участков, организаторы через коррупционные связи в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины. Другие участники подыскивали через социальные сети "подставных лиц", которые за деньги соглашались подписать документы о выделение им земли в частную собственность. Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые были введены в заблуждение и согласились на предложение из-за тяжелого материального положения", - рассказали в ГБР.

В дальнейшем исполнители, от имени подставных лиц, подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки. Затем они "перепродавали" землю представителям известных в Киевской области застройщиков элитной недвижимости, заказавшим и профинансировавшим незаконную схему.

По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, отнесенными к землям водного фонда, и расположенными на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС.

Реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, превысивших свои служебные полномочия при принятии решений о выделении земельных участков.

Действия участников преступной организации и других лиц квалифицированы по статьям 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

В ноябре 2023 было сообщено восемь подозрений по этим статьям.

Участникам преступной организации грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

В свою очередь Concorde Capital подтвердила информацию о задержании Игоря Мазепы в пропускном пункте Шегини и обыске у компании и ее сотрудников.

"Само уголовное производство касается строительства недвижимости (коттеджных городков) еще в 2013 году", - говорится в сообщении.

Также в компании заявляют, что при инкриминируемом ущербе в 7 млн гривен, Игорю Мазепе установили залог 700 млн, а его брату - 500 млн.

Ранее в Затоке задержали экс-депутата, присвоившего 15 участков у моря. Он подготовил фальшивые документы о якобы решении двух сельсоветов по передаче в частную собственность земельных участков.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинавидеофотоМазепабизнесмензадержаниеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии