UA
 

Арахамия заявил о приближении кризиса в Раде

Текст: ,  26 января 2024, 12:38
1
1823
Арахамия заявил о приближении кризиса в Раде
Фото: Пресслужба Верховної Ради
В парламенте сейчас 401 нардеп

В Верховной Раде решили не голосовать за сложение мандатов, чтобы обеспечить легитимность парламента, отметил Давид Арахамия.

В Верховной Раде близится большой кризис. По меньшей мере, 17 народных депутатов из фракции Слуга народа хотят сложить мандат. Об этом сказал глава фракции Слуга народа Давида Арахамии, сообщает LB.ua в пятницу, 26 января.

"С парламентом вообще большой кризис приближается, потому что у меня только во фракции 17 есть заявлений на сложение мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще одного мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам - будет 400 человек", - заявил Арахамия.

Он напомнил, что для принятия решения в парламенте необходимо собрать минимально 226 голосов. По словам нардепа, с 400 парламентариями уже сложно собрать необходимое количество голосов.

Арахамия добавил, что в Раде решили не голосовать за сложение мандатов, чтобы обеспечить легитимность парламента.

"В других фракциях и партиях я тоже знаю, что есть люди, которые хотят уйти. Мы решили для себя, что не будем давать голоса за сложение мандатов, только если медицинская действительно ситуация, а так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того чтобы сохранить парламент легитимным", - объяснил он.

Напомним, в декабре Верховная Рада досрочно прекратила полномочия еще трех нардепов: Дмитрия Шпенова (внефракционный), Максима Ефимова (депутатская группа Восстановления Украины), Виталия Данилова (фракция Батькивщина).


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинадепутатыРададепутатВерховная Раданародный депутатнардепынардепновости УкраиныДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии