UA
 

В Аргентине задержан сын российского олигарха Чуркина - ГБР

Текст: ,  1 февраля 2024, 13:58
0
886
В Аргентине задержан сын российского олигарха Чуркина - ГБР
Фото: ДБР
В ГБР сообщили подробности дела

В июле 2022 года ГБР сообщило о подозрении гражданину РФ и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество предприятия во Львове.

В Аргентине задержан сын российского олигарха Игорь Чуркин, который обманом пытался сохранить бизнес в Украине. Решается вопрос о его экстрадиции. Об этом 1 февраля сообщает ГБР.

Отмечается, что в июле 2022 года ГБР сообщило о подозрении гражданину РФ и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество предприятия во Львове.

"Большое украинское предприятие ООО Львовские автобусные заводы взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец - гражданин РФ Игорь Чуркин - потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка", - заявили в ГБР.

Чуркин не хотел терять имущество предприятия, находящегося в залоге. Потому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком. Подконтрольный олигарху руководитель предприятия под контролем сына олигарха подал в полицию заведомо ложное заявление о якобы совершении уголовного правонарушения представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком правонарушении.

Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Гражданину РФ сообщили о подозрении за заведомо ложное сообщение органа досудебного расследования о совершении уголовного правонарушения, соединенное с обвинением лица в особо тяжком преступлении. Руководителя предприятия, сообщившего о ложном преступлении, суд признал виновным и назначил наказание в виде лишения свободы в течение двух лет (с освобождением от основного наказания с испытательным сроком в один год).

Как сообщалось, имущество завода возвращено государству.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Аргентинасанкциизадержаниесанкции против Россииновости УкраиныГБРроссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии