UA
 

Гендиректор МАГАТЭ посетил Запорожскую АЭС

Текст: ,  7 февраля 2024, 16:49
0
291
Гендиректор МАГАТЭ посетил Запорожскую АЭС
Фото: Скріншот
Рафаэль Гросси по пути в ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ пока не собрали достаточной информации, чтобы сообщить, кто вел обстрелы Запорожской АЭС, отметил Рафаэль Гросси.

 
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси посетил Запорожскую АЭС. Об этом он написал в Twitter в среду, 7 февраля.
 
"Во время своего четвертого визита на ЗАЭС провел оценку соблюдения пятипринципов защиты станции, а также состояния систем энергоснабжения и охлаждения, уровня квалификации персонала и т.д. Это – жизненно важные оценки безопасности и защищенности объекта, и здесь нет места для самоуспокоения" , – написал он.
 
В свою очередь, российские СМИ цитируют заявление Гросси о том, что сотрудники МАГАТЭ пока не собрали достаточной информации, чтобы сообщить, кто вел обстрелы Запорожской АЭС. Он пообещал, что выводы будут обнародованы сразу же после того, как в его распоряжении будут достоверные сведения.
 
"Дело в том, что авторитет и доверие к МАГАТЭ зародились и были обеспечены еще задолго до начала этого конфликта, и мы просто не можем рисковать этой репутацией", - подчеркнул Гросси и выразил надежду, что ему удастся наладить диалог между Киевом и Москвой по безопасности на ЗАЭС.

 
Напомним, 6 февраля Гросси прибыл в Украину. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским и руководством Минэнерго.
 
Ранее Энергоатом предупредил о новой угрозе ЗАЭС. Последующая эксплуатация ядерного топлива в энергоблоках может привести к радиационной аварии.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаАЭСатомная энергетикаМАГАТЭатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеРафаэль ГроссиЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии