UA
 

Клирик УПЦ МП получил подозрение за провокации в Киево-Печерской лавре

Текст: ,  9 февраля 2024, 14:03
0
155
Клирик УПЦ МП получил подозрение за провокации в Киево-Печерской лавре
Фото: СБУ
Иеродиакон получил подозрение

Иеродиакон дистанционно координировал свои действия с прокремлевским блогером Анатолием Шарием, подозреваемым в государственной измене.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении клирику УПЦ МП - одному из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя), организовавшего провокации в Киево-Печерской лавре весной 2023 года. Об этом спецслужба сообщила в пятницу, 9 февраля.

Указано, что под предлогом акций протеста клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве.

"Для этого он дистанционно координировал свои действия с прокремлевским блогером Шарием, подозреваемым в государственной измене. В частности, как выяснило расследование, вражеский пропагандист "инструктировал" иеродиакона по записи и распространению провокативных видео искусственных беспорядков возле Лавры", - говорится в пресс-службе.

Снятые стримы, как уточняют в СБУ, подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы для распространения искаженной информации о внутренней обстановке в Украине, в частности, для международной аудитории.

Кроме того, по данным спецслужбы, в переписках с верующими клирик оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и восхвалял военно-политическое руководство страны-агрессора. При этом фигурант регулярно пытался дискредитировать Силы обороны, в частности, защитников Мариуполя.

Инициированная СБУ судебная экспертиза подтвердила факты его взрывной деятельности.

Во время обысков по месту нахождения клирика была обнаружена компьютерная техника, более десяти мобильных телефонов и почти 300 сим-карт с доказательствами преступных действий.

Фигуранту сообщили о подозрении по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч.1 ст.436-2 УК Украины).

Ранее стало известно, что СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре. Утверждалось, что сотрудники Службы пришли к священнослужителю, координировавшему постановочные акции протеста.

Митрополиту Павлу продлили срок меры пресечения


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнацерковьСБУфотоспецслужбыУПЦ МПЛавраправославная церковьКиево-Печерская ЛавраВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии