UA
 

Разгон Майдана: более 100 дел передано в суд

Текст: ,  19 февраля 2024, 12:13
1
164
Разгон Майдана: более 100 дел передано в суд
Фото: Корреспондент.net
Расследование дел Майдана продолжается

За четыре года расследования дел Майдана было сообщено 239 подозрений, в суд направлено 117 обвинительных актов.

Государственное бюро расследований тщательно изучает преступления против Майдана. По состоянию на 19 февраля более 100 дел передано в суд, в том числе в отношении всего руководящего звена государства. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Отмечается, что всего за четыре года расследования дел Майдана было сообщено 239 подозрений, в суд направлено 117 обвинительных актов в отношении 211 человек.

Одним из важных достижений, отмечают в бюро, стало завершение и передача в суд крупнейшего дела Майдана в отношении тогдашнего руководства государства и руководителей правоохранительных органов, среди которых:

  •      экс-президент Украины;
  •      экс-председатель СБУ и его первый заместитель;
  •      экс-министр внутренних дел и его заместитель;
  •      экс-министр обороны;
  •      экс-командующий внутренними войсками;
  •      экс-руководитель столичной милиции, его заместитель и руководитель полка Беркут.

Эти бывшие чиновники обвиняются в организации убийств 67 граждан, причинении телесных повреждений 887 лицам с 18 по 20 февраля 2014 года.

"Но работники ГБР продолжают работу, пока все причастны к преступлениям во время Евромайдана - к последнему исполнителю - не понесут заслуженное наказание. Как известно, для противодействия 841 тысячи активистов с ноября 2013 по февраль 2014 было привлечено 60 тысяч правоохранителей", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что только с начала этого года по материалам ГБР в суд переданы обвинительные акты в отношении непосредственных убийц активистов Майдана, о подозрении сообщено знаковым фигурантам расследования.


 
Инфографика: ГБР

Напомним, ранее в ГБР завершили расследование в отношении 20 "беркутовцев", которые использовали оружие против участников Революции Достоинства. В суд были переданы обвинительные акты в отношении убийц активистов Майдана.

Следствие считает, что бывший президент Виктор Янукович дал указание тогдашнему министру внутренних дел Виталию Захарченко применить огнестрельное оружие против участников Евромайдана около 7 утра 20 февраля 2014 года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Годовщина Евромайдана
Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства
Обнародован фильм с реконструкцией разгона Майдана
Разблокировано строительство музея Революции Достоинства – Ткаченко
В Киеве проходит марш памяти Небесной Сотни
Полиция усиленно охраняет Майдан в Киеве
СПЕЦТЕМА: Годовщина ЕвромайданаДело Майдана
ТЕГИ: майданрасследованиеЕвромайданРазгон Евромайданановости Украиныгодовщина ЕвромайданаГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии