UA
 

Задержаны руководители подконтрольного ФСБ интернет-провайдера из Донецка

Текст: ,  23 февраля 2024, 16:36
1
1176
Задержаны руководители подконтрольного ФСБ интернет-провайдера из Донецка
Фото: СБУ
Фигурантам сообщено о подозрении

Злоумышленникам объявили подозрение в пособничестве государству-агрессору. Они находятся под стражей.

 
Киберспециалисты Службы безопасности задержали в Киеве руководителей подконтрольного ФСБ РФ интернет-провайдера из Донецка. Фигуранты сотрудничают с агрессором на временно захваченной части Украины, но пытались "легализоваться" в столице. Об этом 23 февраля сообщила СБУ.
 
Интернет-провайдер обеспечивает связью штабы российских войск, местную оккупационную администрацию РФ и так называемый "силовой блок" террористической организации "ДНР".
 
Также фигуранты помогли ФСБ взять под контроль значительную часть интернет-трафика во временно оккупированном Донецке. В частности, на серверах провайдера установлено специализированное оборудование российской спецслужбы, которое позволяет ФСБ мониторить все интернет-действия мирного населения региона.
 
Захватчики задействовали аппаратно-программный комплекс для контроля трафиков интернет-соединений и идентификации пользователей. Полученные сведения ФСБ использует для вербовки жителей региона и их дальнейшего привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.
 
По данным следствия, учредителем компании является бывший сотрудник советского КГБ. Еще до начала полномасштабного вторжения РФ он вместе со своим подчиненным переехал из Донбасса в Киев.
 
Находясь в столице, они дистанционно управляли интернет-провайдером, который был переоформлен по российскому законодательству и получил лицензию Роскомнадзора.
 
По указанию фигурантов, менеджмент их компаний на временно оккупированной части восточного региона регулярно платит в оккупационный бюджет РФ "налоги и сборы".
 
Во время обысков в квартирах фигурантов в Киеве обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, флэш-носители памяти, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности; наличные в разных валютах на сумму 120 тыс. американских долларов.
 
Злоумышленникам объявили подозрение в пособничестве государству-агрессору. Они находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы. Следствие продолжается.
 
 
Напомним, задержали агента РФ, собиравшего данные о Николаевском морпорте.
 
Ранее СБУ задержала вражеского информатора, который шпионил за комплексами ПВО в Кировоградской области и стремился пополнить ряды "вагнеровцев".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБпредательствозадержаниепровайдерыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии