UA
 

В Минюсте сделали заявление о мобилизации осужденных

Текст: ,  4 марта 2024, 12:40
0
524
В Минюсте сделали заявление о мобилизации осужденных
Фото: Facebook/Denis Malyuska
Министр юстиции Денис Малюська.

Официальная позиция Минюста такова, что за отдельные категории преступлений отправлять на фронт нельзя. Но у министра также есть личное мнение.

 
Лица, имеющие судимость, но освобожденные из мест лишения свободы по "безопасным" статьям, должны быть мобилизованы. В частности, это касается коррупционеров и нарушителей ПДД. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью РБК-Украина.
 
"Интересно не столько с осужденных начинать, сколько с тех, у кого есть судимость. Это те люди, которые уже вышли из тюрьмы, или даже никогда туда не попадали. По закону они не могут быть мобилизованными. То есть лица, имеющие судимость, не подлежат военному учету Собственно, это самое простое и очевидное, что нужно исправлять. Здесь нет вопроса опасности для людей, они же ходят по улицам, общаются с нами. Почему они не идут в армию и не исполняют обязанность защищать Родину, я не понимаю. Тем более, огромное количество из них желает это делать", - отметил министр.
 
По его словам, он не понимает, почему люди, которые находятся в тюрьме, которые не являются общественно опасными, осуждены за ненасильственное преступление, почему они имеют иммунитет и не служат в армии, хотя такая потребность, тем более немало военных командиров, которые готовы их брать.
 
"Мы только говорим о том, чтобы предоставить право ТЦК таких людей забирать. Будут забирать и смотреть - кто-то подходит, кто-то не подходит, это уже ТЦК должен решать. Но с начала войны у наших военных и разведки был интерес даже к тем, кто был осужден за тяжкие преступления, за насилие. Короче говоря, к тем, кто умеет убивать, они интересны отдельным специальным операциям", - пояснил Малюська.
 
Министр считает, что также должны быть мобилизованы и "ДТПшники".
 
"Соответственно, часто разница невелика между тем нарушителем ПДД, кто сидит в тюрьме по приговору суда, и тем, кто не сидит, а ограничился штрафом, или вообще ничего не заплатил, когда даже штраф не наложен. С точки зрения умысла и опасности для общества это одни и те же люди, но одни сидят, а другие нет. А, соответственно, с этой точки зрения я не вижу никакой общественной опасности в том, чтобы тех же "ДТПшников" мобилизовать и отправить воевать. Они такие же граждане, как и мы", - отметил глава Минюста.
 
По его словам, официальная позиция Минюста такова, что за отдельные категории преступлений отправлять на фронт нельзя.
 
Однако министр считает, что в условиях сложной войны нужно предоставить право военным, военной разведке выбирать всех, кого-либо, кого они желают.
 
"Но эта позиция, к сожалению, вряд ли имеет перспективы поддержки в парламенте, поэтому мы ее не транслируем как официальную позицию министерства", - отметил он.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МинюстМинюст Украинызаключенныемобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии