UA
 

Украина назвала условия для ограничения экспорта продовольствия в ЕС

Текст: ,  6 марта 2024, 12:46
0
1514
Украина назвала условия для ограничения экспорта продовольствия в ЕС
Фото: Associated Press
Тарас Качка отметил, что в вопросе зерна "не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия"

Киев не против новых ограничений на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, но ЕС должен запретить импорт из РФ.

Украина готова принять ограничения на торговлю с ЕС, чтобы разрядить политический спор с Польшей, но призывает блок запретить импорт российского зерна. Об этом заявил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка, сообщает Financial Times.

Киев выступает за новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, хотя ЕС также должен запретить экспорт российской сельскохозяйственной продукции, все еще поступающей в блок через Беларусь и страны Балтии.

"Может быть, для переходного периода такого рода управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС - это то, что нам всем нужно", - предположил Качка.

Вместе с тем он подчеркнул, что в вопросе зерна, "не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия".

Киев поддерживает новые меры, предложенные Брюсселем по установлению ограничений на импорт яиц, птицы и сахара с июня, а также разрешения отдельным странам закрывать свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита в другие страны.

"Мы добровольно прекратили разрешение на экспорт кукурузы во все пять соседних государств-членов. Несмотря на это, мы экспортировали еще один новый рекорд - 15 млн тонн кукурузы в календарном 2023 году. Поэтому у нас большой спрос в других странах. Украина заполнила пробелы в производстве ЕС", - объяснил Качка.

Как известно, польские фермеры уже несколько недель блокируют границу с Украиной. Они не пропускают через КПП грузовики, а также уничтожают украинскую сельхозпродукцию.

Зеленский: Ситуация на границе давно вышла за пределы экономики и морали


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаЕСпродуктыИмпортзерноограничениепродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии