UA
 

Оптимальная кандидатура: Кулеба объяснил новое назначение Залужного

Текст: ,  7 марта 2024, 23:21
0
908
Оптимальная кандидатура: Кулеба объяснил новое назначение Залужного
Фото: sargs.lv
Дмитрий Кулеба оценил кандидатуру Залужного

Одним из ключевых требований на должность посла в Британии было понимание военного контекста. К тому же у бывшего главкома есть диплом по специальности "Международные отношения".

У Валерия Залужного "лежит душа" к исполнению обязанностей дипломата. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после нескольких разговоров с бывшим главкомом ВСУ. Такое заявление глава МИД сделал в эфире телемарафона, комментируя назначение Залужного послом в Британии.
 
"При этом у него (Валерия Залужного - ред.) есть диплом от 2020 года магистра по специальности "Международные отношения". Поэтому, я думаю, это логичный шаг. И я как глава министерства иностранных дел заинтересован в столь сильном после в Лондоне" , – сказал Кулеба.
 
Кроме того, по его словам, президент Владимир Зеленский учел все факторы и решил, что именно Залужный является оптимальной кандидатурой на этот пост.
 
"Это усиление. Поэтому это решение, отвечающее как интересам украинской дипломатии, так и интересам Залужного, и главное – интересам Украины", – пояснил Кулеба.
 
Министр добавил, что на должность посла в Объединенное королевство был нужен человек, разбирающийся в "военном контексте".
 
"Ведь Великобритания - это стратегический партнер и одна из стран-лидеров по военному делу и помощи Украине. Это государство, которое имеет собственную стратегию не только по войне на суше, но и на море. Поэтому новый посол должен был иметь глубокий военный бекграунд" , – сказал Кулеба.
 
Он также отметил, что президент долго искал сильного кандидата в должность посла в Лондоне.
 
Как сообщалось, Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании. Министерство иностранных дел направило британской стороне соответствующий запрос на агреман. Работать на дипломатическом направлении было желанием именно Залужного, заявил Зеленский, отметив, что союзничество Украины с Британией должно только укрепляться.
 
Напомним, 8 февраля Зеленский подписал указы об освобождении Залужного от должности главнокомандующего ВСУ.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МИД УкраиныДипломатияпосолВеликобританияДмитрий КулебаВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии