UA
 

Итоги 09.03: Удар по РФ и Лондон поможет с TaurusСюжет

Текст: ,  10 марта 2024, 06:58
83
1187
Итоги 09.03: Удар по РФ и Лондон поможет с Taurus
Фото: Соцсети
Россию атаковали десятки беспилотников

Беспилотники атаковали четыре региона России; Великобритания предлагает Германии варианты передачи Taurus Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Беспилотники атаковали четыре региона России
 
В ночь на субботу четыре региона РФ подверглись атакам беспилотников. Минобороны РФ заявило о якобы "перехвате и уничтожении 41 дрона". В частности, был атакован Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева, на котором модернизируют самолеты А-50. В соцсети заявляют о возможных разрушениях на заводе. Позже украинский нардеп Алексей Гончаренко со ссылкой на собственные источники заявил, что находившийся там авиационный завод и самолет А-50 уничтожены.
 
Британия предлагает Германии помочь в поставке Украине ракет Taurus
 
Великобритания готова помочь Германии в вопросе предоставления Украине дальнобойных ракет Taurus. Об этом заявил министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон. По его словам, как один из возможных вариантов допускается возможный круговой обмен: Германия передает Британии ракеты Taurus, а Лондон поставляет Украине дополнительные ракеты Storm Shadow. "Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины... Но не будет сообщать никаких подробностей и не расскажем нашим оппонентам, что мы планируем", - подчеркнул Кэмерон.
 
В США работают над проектом помощи Украине – СМИ
 
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон и главы ключевых комитетов сейчас работают над созданием нового проекта пакета помощи Украине. Об этом сообщило издание NBC News. Однако в настоящее время разработка находится на предварительной стадии. Вероятно, голосование будет перенесено на апрель с учетом запланированного двухнедельного перерыва в работе Конгресса в конце марта. Республиканцы предлагают выделить часть невоенной помощи в виде кредита. При этом, согласно этому плану, экономическая помощь правительства Украины и поддержка его долгосрочных усилий по восстановлению страны будет также зависеть от кредита. Залогом должны использовать конфискованные США российские активы.
 
Британия предлагает Германии помочь в поставке Украине ракет Taurus
 
Великобритания готова помочь Германии в вопросе предоставления Украине дальнобойных ракет Taurus. Об этом заявил министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон. По его словам, как один из возможных вариантов допускается возможный круговой обмен: Германия передает Британии ракеты Taurus, а Лондон поставляет Украине дополнительные ракеты Storm Shadow. "Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины... Но не будет сообщать никаких подробностей и не расскажем нашим оппонентам, что мы планируем", - подчеркнул Кэмерон.
 
В ВСУ назвали направление, где ведется большинство боев
 
Практически две трети боевых столкновений приходятся на Таврическое направление, отметил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский. В частности, в течение суток войска Таврии провели 45 боевых столкновений с оккупантами. По словам Тарнавского, Таврическое направление все еще "сложное" для ВСУ, однако контролируемое. Украинская армия работает над уничтожением живой силы и техники оккупантов, уточнил он.
 
Названы лауреаты Шевченковской премии-2024
 
Президент Владимир Зеленский издал указ о присуждении высшего официального творческого отличия Украины - Национальной премии имени Тараса Шевченко. Лауреатами Шевченковской премии 2024 года стали: Дмитрий Лазуткин, Евгений Малолетка, Мстислав Чернов, Василиса Степаненко, Джамала, Иван Уровский, Татьяна Овсийчук, Сусанна Карпенко и Андрей Ермоленко.
 
Протесты будут продолжаться: польские фермеры не договорились с правительством Туска
 
Премьер Польши Дональд Туск на встрече с фермерами заявил, что не будет закрывать границу для товаров из пределов Европейского Союза. Сегодняшняя встреча польского правительства с лидерами фермерских протестов завершилась безрезультатно. Никакого соглашения не было достигнуто. Один из лидеров фермерских протестов Анджей Собоцинский заявил, что разговор с правительством был о "мелочах", а премьер Туск сказал фермерам, что у него "связаны руки", но пообещал попытаться убедить Еврокомиссию пойти на уступки по Зеленому соглашению.
 
США готовились к ядерному удару РФ по Украине
 
В конце 2022 года Соединенные Штаты Америки начали "тщательную подготовку" к возможному ядерному удару Россией по территории Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена. Один из них сказал, что опасения администрации были не просто гипотетическими - они основывались на определенной полученной информации. Совет национальной безопасности США созвал ряд заседаний, чтобы ввести планы на случай чрезвычайных ситуаций.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Польшаядерная угрозаВеликобританияШевченковская премиявоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии