UA
 

Большинство украинцев против русского в официальном общении - опрос

Текст: ,  12 марта 2024, 12:15
1
555
Большинство украинцев против русского в официальном общении - опрос
Фото: RFE/RL
66% граждан Украины против русского языка в официальном общении

На сегодняшний день в Украине есть 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в своей области, либо вообще вторым государственным.

 
Большинство украинцев, 66%, считают, что русский язык должен быть упразднен из официального общения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
 
Только 3% считают, что русский язык должен получить статус второго государственного. И 24% считают, что русский язык может стать официальным в регионах, где большинство этого хочет.
 
При этом среди 24%, поддерживающих официальный статус в отдельных регионах, 15% против того, чтобы русский язык стал официальным в их регионе. Хотели бы сделать русский официальным в их регионе 7%, еще 1% не определился со своей позицией.
 
"Итак, на 2024 год в Украине есть 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в своей области, либо вообще вторым государственным. В то же время 81% либо хочет его устранения из официального общения на всей территории, либо против его использования в своем регионе", - отмечают в КМИС.

Инфографика КМИС
 
На юге страны 69% либо поддерживают полное упразднение русского из официальной сферы, либо, по крайней мере, против того, чтобы в их регионе русский язык был официальным. В противоположность этому 18% хотят, чтобы русский язык либо был официальным в их регионе, либо вообще стал государственным.
 
На востоке 52% либо поддерживают полное отстранение от официальной сферы, либо хотя бы против того, чтобы в их регионе русский язык был официальным. В противоположность этому 34% хотят, чтобы русский язык либо был официальным в их регионе, либо вообще стал государственным.
 
Опрос проводился с 17 по 23 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 1052 респондента в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех подконтрольных правительству регионах Украины (кроме АР Крым).
 
Напомним, в эфирах общенациональных радиостанций Украины не осталось ни одной русскоязычной песни. Однако случаются нередкие случаи использования негосударственного языка в радиопередачах.
 
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в 2023 году наложил 21 штраф за нарушение языкового закона.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: соцопросыЯзыковой вопросРусский языкукраинцыопроссоцопросновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии