UA
 

Точечный террор. О чем предупреждают военныеСюжет

Текст: ,  27 марта 2024, 19:00
0
1407
Точечный террор. О чем предупреждают военные
Фото: Getty Images
Последствия удара баллистикой по Киеву 25 марта

Россия продолжит ракетный террор с акцентом на Киев, говорят в ОП Юг. Тем временем враг впервые с 2022 года нанес удар авиабомбами по Харькову.

В Вооруженных силах Украины прогнозируют, что россияне будут совершать точечный террор. Для атак, в частности, армия РФ может использовать баллистику с повышенной дальностью. Поэтому в Украине участится воздушная тревога и будет распространяться она с юга вплоть до Киевской области, говорит спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

Акцент на Киев

"Опыт показал, что применение таких ракет как Циркон с повышенной дальностью свидетельствует о том, что воздушная тревога, очевидно, при применении баллистики с юга будет провозглашаться вплоть до Киевщины, до северных регионов. Следовательно, есть понимание, что несколько десятков подобных ракет у врага есть в накоплении на милитаре хаби типа Крым", - сказала Гуменюк.

По ее словам, время от времени следует ожидать точечного террора со стороны окупантов с акцентом в том числе на столицу. Ожидается активное применение баллистики, добавляет спикер.

"Это говорит о том, что, доведенный до определенной степени отчаяния, он (враг – ред.) вынужден применять уже резервные средства, которые будут за собой вести так называемую "победу" в тылах – то, что они любят подавать в пропагандистских источниках как поражение центров принятия решений", – пояснила Гуменюк.

После этого заявления жители столицы подняли в соцсетях панику, мол, Киев окажется "под дождем" из баллистики. Потому впоследствии Гуменюк объяснила свое заявление.

По ее словам, "разговор был о том, что враг может наносить такие (точечные) удары и это нужно учитывать". Сейчас россияне выискивают способы, как можно "давить из самых неожиданных направлений и с использованием вооружения, которое будет усложнять работу наших систем ПВО".

При этом Гуменюк добавила, что Россия не останавливается в модернизации своего вооружения.

"Мы говорим о том, что осознаем какие виды вооружения враг готов применить", – говорит она.

Еще одно предупреждение

"Масла в огонь" сегодня подлил и заместитель министра по вопросам развития стратегических отраслей промышленности Тимур Ткаченко. Так, утром 27 марта он призвал население не игнорировать воздушные тревоги этого дня. Ткаченко обратился как к украинцам в целом, так и к балансодержателям укрытий.

"Сегодня не игнорируем тревогу. Всем балансодержателям и владельцам укрытий необходимо обеспечить круглосуточный и беспрепятственный доступ к ним", – написал он.

Не столицей единой

В общем в ВСУ говорят, что террор гражданского населения продолжается в прифронтовых территориях Харьковской, Сумской, Донецкой и Херсонской областей. Россияне обстреливают населенные пункты и возвращаются к тактике применения управляемых авиабомб.

Так, вечером 27 марта впервые с 2022 года оккупанты запустили авиабомбы по Харькову. В частности, враг ударил по городу УМПБ Д-30 СН, изготовленному на базе ФАБ-250.

"Боеприпас, которым ударили по Харькову, может летать на расстояние до 90 км... Ударом повреждено по меньшей мере 14 многоквартирных домов", - сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов.

 Соцсети/ Последствия обстрела Харькова 27 марта

На обстрел уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, предварительно, 19 человек пострадали, среди них дети - девочка 2022 года рождения и мальчик 2023 года рождения (ему чуть больше трех месяцев).

"Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона людей в блекаут, постоянные удары ракет и "шахедов". Теперь - авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре. В настоящее время известно об одном погибшем. Мои соболезнования родным и близким", - написал Зеленский.