UA
 

Растет потребление электроэнергии - Укрэнерго

Текст: ,  17 апреля 2024, 12:19
1
170
Растет потребление электроэнергии - Укрэнерго
Фото: ДТЕК
Вчера суточный максимум потребления электроэнергии был около 21:00

Увеличение потребления электроэнергии на 6,5% требует дополнительного включения 3-4 блоков на ТЭС. Но сейчас такой возможности нет.

В Украине растет потребление электроэнергии из-за похолодания. Утром 17 апреля его уровень на 6,5% больше аналогичного вчерашнего показателя, сообщило Укрэнерго в среду.

"Для того чтобы покрыть такой рост, нужно дополнительно включить 3-4 блока на тепловых электростанциях. Но сейчас такой возможности нет - тепловые электростанции являются одной из основных целей ракетных ударов россиян", - говорится в сообщении.

Указано, что вчера суточный максимум потребления был около 21:00. Он почти на 2% превысил максимальное потребление в понедельник 15 апреля.

"С 19:00 до 22:00 часов Диспетчерский центр Укрэнерго призывает ограничить пользование мощными энергоемкими приборами", - пишут энергетики.

На тепловых электростанциях продолжаются аварийно-восстановительные работы после массированной ракетной атаки 11 апреля. Работе солнечных электростанций препятствует плотная облачность во всех регионах. На атомных электростанциях идет плановая ремонтная кампания.

В связи с этим 16 апреля в часы вечернего максимума потребления в энергосистеме не хватало электроэнергии - наблюдался дефицит. Укрэнерго с 20:00 до 22:00 привлекало аварийную помощь от операторов энергосистем Польши, Словакии и Румынии общим объемом 400 МВт·ч.

Сегодня Украина будет импортировать электроэнергию из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы. Общим объемом 6600 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 884 МВт. Экспорт не планируется.

Ранее стало известно, что на электростанциях Украины отключили три энергоблока. Они были выведены в плановые и аварийные ремонты.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии