UA
 

Бывшему украинскому певцу сообщено о подозрении

Текст: ,  18 апреля 2024, 11:45
0
850
Бывшему украинскому певцу сообщено о подозрении
Фото: Абзац
Бывшему украинскому певцу Джанго сообщили о подозрении

Музыкант публично поддержал российское вторжение и дает концерты на оккупированных территориях Украины.

Бывшему украинскому, а ныне российскому музыканту, лидеру известной поп-рок-группы сообщили о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в четверг, 18 апреля.

Подозреваемому инкриминированы публичные призывы к изменению государственных границ и устройства Украины, соединенные с разжиганием национальной розни, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и публичные призывы к агрессивной войне.

Офис генпрокурора не называет фамилии коллаборанта, но из открытых источников понятно, что это - Джанго (настоящее имя Алексей Пиддубный). Он прославился благодаря саундтреку Холодная весна для фильма Бой с тенью.

По данным следствия, музыкант с 2014 года открыто поддерживает политику оккупации и аннексии РФ территории Украины. За 10 лет российской агрессии против Украины певец неоднократно посещал захваченные территории Донецкой и Луганской областей с концертами в поддержку оккупантов.

Используя свою медийную популярность, музыкант пропагандирует российскую идеологию на многочисленную аудиторию через интернет-платформы. В своих аккаунтах он легитимирует так называемые "Л/ДНР" и "присоединение" к России оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей.

В сентябре 2022 года подозреваемый принял участие в пропагандистской акции в Москве, посвященной проведению незаконных референдумов на временно оккупированных РФ территориях Украины.

Также в мае 2023 года он похвастался награждением "орденом дружбы ДНР", полученным лично от председателя псевдореспублики.

 Фото: Офис генерального прокурора

Напомним, российскому оперному певцу Василию Герелло, родом из Украины, сообщили о подозрении. А народную артистку Украины приговорили к 10 годам заключения за коллаборационизм.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Генпрокуратурамузыкантподозренияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии