Фото: Пресслужба президента України
Володимиру Зеленскому все равно, что говорят россияне
Украинская сторона четко демонстрирует желание завершить войну. А россияне пытаются "извращать" условия выполнения и срывать договоренности о прекращении огня, отметил президент.
На последних переговорах в саудовском Эр-Рияде не обсуждался вопрос украинских территорий, которые в настоящее время оккупированы Россией. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге во вторник 25 марта.
Журналисты спросили у него о возможности достижения договоренности о прекращении огня в ситуации, когда Россия требует отдать ей Херсон и Запорожье.
"Вопросов по территориям нет, поэтому все равно, что они (россияне - ред.) говорят. Мы должны идти в нашей стратегии. Я считаю, какие бы решения о прекращении огня ни были, даже частичные - они в нашей стратегии. Почему? Потому что мы этим показываем, что мы хотим завершения войны", - заявил президент.
При этом он предположил, что американская сторона говорит с россиянами о территориях.
"Нас беспокоит, чтобы США оказали влияние на Россию, а не наоборот. Для нас это самое важное. У президента Трампа достаточно сил, инструментов, санкций и т.п., разных инструментов, чтобы влиять на россиян, на Путина, чтобы они закончили эту войну. Нас беспокоит вопрос, когда они обсуждают о нас что-то без нас. Беспокоим, и мы при этом говорим", - сказал он.
По его словам, из сообщений в СМИ и официальных деятелей "понятно, что вопросы территорий они поднимают".
"И с нами никаких договоренностей о территориях не было. Они знают, что это болезненные вопросы", - добавил президент.
"Я считаю, что с россиянами будет в двух вопросах самое сложное: это полное прекращение огня - еще до первой встречи я об этом говорил, потому что россияне не хотят заканчивать войну - и вопрос территорий, потому что россияне не хотят заканчивать эту войну. То есть два разных вопроса, но одна и та же причина", - сказал Зеленский.
Он обратил внимание на то, что украинская сторона четко демонстрирует желание завершить войну. А россияне пытаются "перекручивать" условия выполнения и срывать договоренности о прекращении огня.
"Поэтому когда россияне начинают "выкручивать", что, мол, неполное прекращение огня, и, мол, не в этом регионе, а в другом: все равно! Это все проигрыш для того, кто действительно хочет продолжения войны. Потому что он (Путин - ред.) будет срывать все договоренности по прекращению огня ", - добавил он.
По словам Зеленского, в случае невыполнения договоренностей о прекращении огня со стороны РФ, украинская сторона будет ставить вопросы к партнерам.
"Как только мы договариваемся о прекращении огня - мы свою работу сделали. Дальше у меня тогда прямой вопрос к президенту Трампу. Мол, мы очень благодарны, вы действительно договаривались. Но если они нарушат – просим санкции, просим санкции, просим оружие... Вот моя позиция", – подчеркнул глава государства.
Ранее во вторник Белый дом опубликовал заявление о результатах трехдневных переговоров американской, украинской и российской делегаций в Эр-Рияде. Чуть позже украинская сторона выступила с важным уточнением.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.