UA
 

В Виннице ограбили могилу самого молодого защитника Азовстали

Текст: ,  31 марта 2025, 14:34
601
В Виннице ограбили могилу самого молодого защитника Азовстали
Фото: Нацполіція
Полиция открыла уголовное производство

Полиция устанавливает личности, причастные к краже ритуальных вещей с могилы военнослужащего. По этому факту открыто уголовное производство.

В Виннице неизвестные ограбили могилу самого молодого защитника Азовстали Назария Гринцевича. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области.

Отмечается, что 30 марта в полицию обратилась жительница г. Винницы с сообщением о том, что с могилы ее сына на кладбище Сабарив-1 неизвестные совершили кражу деревянной булавы и трех свечей.

Полиция устанавливает лиц, причастных к краже ритуальных вещей с могилы военнослужащего. По этому факту открыто уголовное производство - Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Продолжается расследование.

Как известно, нацгвардеец Назарий Гринцевич (позывной Гринка) три месяца вместе с товарищами держал оборону на Азовстали, был боевым медиком. Более четырех месяцев он находился в российском плену. В рамках большого обмена его освободили вместе с 215 украинскими военнослужащими. После возвращения и реабилитации Назарий снова вернулся в армию и вместе с товарищами основал Подразделение специального назначения Артиллерийской группы Бригады АЗОВ Контакт 12, где был командиром взвода оптических наблюдателей. Он погиб 6 мая 2024 года в бою под городом Кременная Луганской области. Назарий был награжден орденом За мужество III степени.

Напомним, в Сумах неизвестные повредили на кладбище могилу погибшего военнослужащего. Полиция открыла уголовное производство.

Также сообщалось, что на Житомирщине мужчина повредил могилы четырех военнослужащих и крал памятные вещи, чтобы продать их впоследствии.

 Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
ТЕГИ: Винницакражавандалымогилановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it