UA
 

На Закарпатье психиатры ставили фиктивные диагнозы уклонистам

Текст: ,  3 апреля 2025, 15:29
0
93
На Закарпатье психиатры ставили фиктивные диагнозы уклонистам
Фото: ДБР
ДБР завершило расследование в отношении организаторов схемы уклонения от мобилизации через поддельные диагнозы психических расстройств

На основании поддельных медицинских документов сотрудница ТЦК исключала этих лиц из военного учета.

ДБР завершило досудебное расследование в отношении организованной преступной группы, которая действовала на Закарпатье и организовала схему оформления фиктивных диагнозов для военнообязанных лиц, которые пытались избежать мобилизации и выехать за границу. Об этом информирует пресс-служба бюро в четверг, 3 апреля.

Злоумышленники наладили схему оформления фиктивных диагнозов о психических расстройствах для лиц, которые пытались избежать мобилизации и выехать за границу.

В состав преступной группы входили: начальница одного из отделов Берегивского районного ТЦК, должностное лицо военно-врачебной комиссии, двое психиатров из Хустской и Виноградовской районных больниц, а также двое гражданских лиц.

Начиная с августа 2024 года они обеспечивали "клиентам" необходимые документы для выезда за пределы Украины. Людей направляли к лояльным медикам, которые ставили вымышленные диагнозы. Для правдоподобности пациентов даже некоторое время удерживали на стационарном лечении. После этого им выдавали медицинские справки, подтверждающие психические расстройства и могли быть основанием для освобождения от военного учета.

"Пакет" стоил до 14 тысяч долларов.

На основании поддельных медицинских документов должностное лицо ТЦК исключало этих лиц из военного учета.

Следствие задокументировало два случая изготовления фальшивых документов и передачи их лицам, которые планировали незаконно пересечь границу. Злоумышленники также предоставляли советы по способам беспрепятственного выезда в Европу.

Шестеро участников группы обвиняются в: незаконном переправлении лиц через государственную границу Украины и получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решений должностными лицами (ч. 3 ст. 332, ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

sanctions инкриминированных статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Напомним, правоохранителю из Черновицкой области, который помогал военнообязанным мужчинам незаконно пересекать границу с Молдовой, сообщили о подозрении.

Также сообщалось, что инспектор Львовской таможни вывезла в Польшу четырех уклонистов. Один из "пассажиров" заплатил за услугу 3000 долларов. Теперь женщине грозит до 10 лет лишения свободы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: врачисхемамобилизациясправкаМобилизация в УкраинеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку