UA
 

Выявлен чиновник ТЦК, который за деньги изменял данные в системе Оберег

Текст: ,  29 апреля 2025, 10:44
0
2197
Выявлен чиновник ТЦК, который за деньги изменял данные в системе Оберег
Фото: ДБР
Чиновник за такую "помощь" брал с одного человека 3 тыс. долларов США

Мужчина изменял данные в реестре по розыску и военному учету, что позволяло "клиентам" даже выезжать за границу.

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении сотруднику Подольского РТЦК и СП в Одесской области. Мужчина за деньги вносил ложные данные в электронный реестр призывников Оберег для желающих избежать мобилизации. Об этом ГБР сообщает на своем сайте во вторник, 29 апреля.

"Незаконной деятельностью должностное лицо начало заниматься в конце 2024 года. Он изменял данные в реестре относительно розыска и военного учета того или иного лица. Это позволяло "клиентам" даже выезжать за границу. Следствию уже известно о 12 мужчинах, которые воспользовались противоправной схемой, часть из них успела покинуть Украину. За свою "помощь" должностное лицо брал с одного человека 3 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

Сотрудника центра комплектования подозревают в несанкционированном вмешательстве в работу информационно-коммуникационных систем, совершенном лицом, имеющим право доступа к ней (ч. 1 ст. 362 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от должности. Следствие продолжается, устанавливается полный круг причастных к сделке должностных лиц и лиц, которые воспользовались схемой.

Напомним, ГБР разоблачило военное должностное лицо и предпринимателя, которые за деньги организовывали отсрочку от службы.

В Центре Минобороны фиктивно трудоустроили уклонистов - ГБР

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: данныерасследованиеоберигГБРуклонистыТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку