UA
 

Россия привлечет 12 тысяч "сборщиков шахедов" из КНДР - ГУР

Текст: ,  14 ноября 2025, 11:13
0
154
Россия привлечет 12 тысяч  сборщиков шахедов  из КНДР - ГУР
Фото: РосЗМІ
Россияне тысячами производят "шахеды" в Алабузе

Импортной рабочей силе россияне обещают платить примерно 2,5 доллара за час работы, а смена для работников будет длиться не менее 12 часов.

Страна-агрессор Россия уже к концу 2025 года планирует привлечь около 12 тысяч северокорейских работников для работы на предприятиях отдельной экономической зоны Алабуга в Татарстане. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) в пятницу, 14 ноября.

"Именно в Алабузе изготавливают дальнобойные дроны типа Shaded/Геран, которыми российская армия наносит террористические удары по гражданской инфраструктуре Украины. Для обсуждения деталей продажи рабочей силы в конце октября в министерстве иностранных дел РФ состоялась встреча местных чиновников с представителями северокорейской компании Jihyang Technology Trade Company, ответственной за поиск и подбор корейских работников", – говорится в сообщении.

Указано, что иностранной рабочей силе россияне обещают платить примерно $2,5 за час работы, а смена для работников будет длиться не менее 12 часов.

"Такие меры свидетельствуют о углублении стратегического сотрудничества между двумя диктатурами для продолжения агрессивной войны против Украины", – добавили в ГУР.

Напомним, еще в июне СМИ писали, что Северная Корея рассматривает возможность направления рабочей силы на российское производство ударных дронов типа "шахед". Тогда речь шла о 25 тысячах работников.

Ранее в ГУР оценили масштабы производства "шахедов" в России. Речь идет о пятикратном росте по сравнению с летом 2024 года.

Также стало известно, что Россия развивает мощности по изготовлению "шахедов" в Алабузе. Опубликован спутниковый снимок, на котором можно увидеть новые строительные работы общей площадью около 1,39 км².

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСеверная КореяКНДРБПЛАбеспилотникдронВойна с РоссиейВойна в УкраинеShahed-136Шахед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку