Фото: Володимир Зеленський/Telegram
Зеленский провел разговор с Урсулой фон дер Ляйен
Стороны обсудили важность поддержки украинской устойчивости и укрепления позиций за столом переговоров.
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом глава государства
сообщил в Telegram во вторник, 23 декабря.
"Очень теплый, хороший разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Я благодарен за всю поддержку, помощь, максимальное вовлечение не только в этом году, но и с самого начала полномасштабного российского вторжения", - написал он.
На прошлой неделе
Евросовет принял решение о 90 миллиардах евро финансовой помощи Украине на 2026-2027 годы.
"Очень ценим, что Евросоюз так поддерживает Украину в этот во многом решающий дипломатический момент. Сейчас идут переговоры, которые могут кардинально изменить ситуацию, и важно, чтобы был правильный давление на Россию ради мира - совместное давление всех партнеров", - отметил Зеленский.
Стороны обсудили важность поддержки украинской устойчивости и укрепления позиций за столом переговоров. "Сделаем все для этого. Договорились также о наших контактах в ближайшие дни. Хотя сейчас весь мир уже в ожидании Рождества, мы ни на день не прекращаем работать ради общей цели - достижения мира и гарантирования безопасности", - подчеркнул президент.
Напомним, Зеленский заявил, что
Украина будет возвращать европейский кредит в размере 90 млрд евро только при условии выплаты Россией репараций.
Украина в рамках Ukraine Facility получила новый транш прямой бюджетной помощи от ЕС в размере около 2,3 млрд евро.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp