Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии
В Украине переименуют Национальную музыкальную академию. Минкульт убрал из названия имя российского композитора Чайковского.
Министерство культуры Украины приняло решение убрать имя Петра Чайковского из названия Национальной музыкальной академии Украины. Об этом сообщила министр культуры Татьяна Бережная в Facebook во вторник, 30 декабря.
"Продолжаем деколонизацию украинской культуры. Приняли решение о переименовании Национальная музыкальная академия Украины имени П.И. Чайковского. Отныне учреждение носит название Национальная музыкальная академия Украины", - написала она.
Бережная отметила, что новое имя Академия получит после обсуждения с коллективом учреждения, экспертным сообществом и общественностью. Изменение в названии никоим образом не повлияет на статус, художественную деятельность и образовательный процесс в учебном заведении.
Министерство культуры приняло решение на основании профессионального заключения Экспертной комиссии Украинский институт национальной памяти: использование имени Петра Чайковского в названии учреждения является символикой российской имперской политики и не соответствует действующему законодательству.
Решение принято в рамках действующего законодательства, в частности, законов Украины О осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии, а также О высшем образовании и О культуре.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp