Фото: Херсонська ОВА
Бригады облэнерго работают на повреждённых линиях
Во всех регионах Украины сохраняется необходимость в бережном энергопотреблении, отметили в Укрэнерго.
По состоянию на утро пятницы в семи областях Украины зафиксированы отключения света из-за российских обстрелов и непогоды. Об этом сообщило Укрэнерго 30 января.
"В результате боевых действий повреждено энергооборудование в прифронтовых регионах. Вследствие этого обесточены потребители в Донецкой и Запорожской областях. Восстановительные работы ведутся везде, где это сейчас позволяет ситуация с безопасностью", – говорится в сообщении.
Из-за сложных погодных условий – гололед, порывы ветра – полностью или частично оставались обесточены 276 населённых пунктов в пяти областях: Одесской, Винницкой, Киевской, Черниговской и Сумской. Бригады облэнерго работают на повреждённых линиях.
Также из-за предыдущих российских обстрелов сегодня во всех регионах Украины ограничивают мощность для промышленности и действуют графики почасовых отключений для населения. При этом в отдельных областях – вынужденно применены аварийные обесточивания.
"Во всех регионах Украины сегодня сохраняется необходимость в бережном энергопотреблении. Пожалуйста, максимально ограничьте использование мощных электроприборов. По возможности перенесите энергоёмкие процессы на ночные часы – после 23:00. Рациональное потребление электроэнергии способствует меньшей продолжительности вынужденных отключений", – заявили в Укрэнерго.
Напомним, вечером 29 января президент США Дональд Трамп неожиданно заявил, что якобы договорился с главой Кремля Владимиром Путиным, чтобы тот неделю не обстреливал Киев и другие города Украины из-за сильных морозов. В Кремле обещают не вести обстрелы до 1 февраля.
Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию об энергетическом перемирии с РФ. А сегодня он сделал новое заявление относительно перемирия.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp