Фото: Скриншот
Бойцы Интербата 12-й бригады Нацгвардии Азов очистили от оккупантов Золотой Колодец
Украинские военнослужащие провели зачистку сел Золотой Колодец на Донбассе и Придорожное в Запорожской области.
Бойцы Интернационального батальона 12-й бригады Национальной гвардии Украины Азов зачистили от оккупантов населенный пункт Золотой Колодец, что в Добропольской громаде Покровского района Донецкой области. Об этом
сообщила прессслужба Нацгвардии в понедельник, 9 февраля.
"Брошенные на произвол судьбы оккупанты месяцами сидели в подвалах и норах этого села на Добропольском направлении. Чтобы окончательно ликвидировать вражеское сопротивление, за дело зачистки взялись бойцы Интербата 12-й бригады Азов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что россияне находились в окружении, без связи и отрезанные от снабжения около четырех месяцев. В штурме Интербата участвовали четыре единицы БМП Bradley и большие украинские ударные дроны.
Операция по освобождению Золотого Колодца длилась 21 день. Лишь за один день операции удалось взять в плен 18 военнослужащих ВС РФ. Среди других военных в плен был взят командир взвода, офицер армии РФ.
Кроме того, бойцы 33 отдельного штурмового полка провели зачистку села Придорожное Запорожского района от российских оккупантов, которые пытались установить там свой флаг.
В прессслужбе 33 ОШП
сообщили, что бойцы контролируют село, несмотря на заявления россиян о его взятии, и уничтожили диверсионно-разведывательную группу врага.
"Враг, как всегда, рисует свои карты в кредит, а потом в желании догнать достижения отправляет туда ДРГ - чтобы те установили тряпку. Результат таких фотосессий один - вражеская ДРГ уничтожена, над Придорожным реет флаг Украины! Наши казаки своим присутствием на месте четко доказывают: Придорожное было и остаётся под контролем Сил обороны Украины", - говорится в заявлении.
Напомним, в Харьковской области
украинские военные вернули под свой контроль село Чугуновка в Купянском районе.
По данным DeepState,
темпы продвижения российских войск на прошлой неделе снова снизились: с 2 по 9 февраля они расширили зону контроля на 51,81 кв. км.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp