UA
 

Сибига и Каллас обсудили усиление санкций против РФ

Текст: ,  15 февраля 2026, 01:21
0
90
Сибига и Каллас обсудили усиление санкций против РФ
Фото: x.com/andrii_sybiha
Андрей Сибига провел переговоры с Кайей Каллас

Глава МИД Украины назвал "мощным" 20-й пакет санкций ЕС, который, среди прочего, предусматривает запрет морских перевозок для теневого флота России.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в субботу, 14 февраля, обсудил с главой дипломатии ЕС Кайей Каллас ход мирных переговоров и принятие 20 пакета санкций против РФ. Об этом Сыбига написал в соцсети X.

По словам Сибиги, речь шла об усилении санкционного давления на Россию, в частности быстром принятии мощного 20-го пакета, запрете морских перевозок для теневого флота России и запрете на въезд для участников российской агрессии против Украины.

Кроме того, речь шла о членстве Украины в ЕС как "одной из ключевых гарантий безопасности для нашей страны и всей Европы".

"Я поблагодарил Каю за её личные усилия и преданность, а также ЕС за всю поддержку, особенно в эту тяжёлую зиму. Мы скоординировали шаги накануне четвёртой годовщины полномасштабного вторжения России и наших будущих контактов и мероприятий", - написал Сибига на X.

Напомним, Еврокомиссия презентовала проект 20 пакета санкций Евросоюза против России. Он охватывает энергетику, финансовые услуги и торговлю. Что касается энергетики, вводится полный запрет на морские услуги для российской сырой нефти. 

Ранее сообщалось, что санкции ЕС против РФ впервые коснутся портов третьих стран, которые обрабатывают российскую нефть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСсанкциисанкции против РоссииКайя КалласАндрей Сибига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку