UA
 

Мадяр заявил о безуспешных попытках РФ наступать на Донбассе и в Запорожье

Текст: ,  18 марта 2026, 16:19
0
224
Мадяр заявил о безуспешных попытках РФ наступать на Донбассе и в Запорожье
Фото: Скриншот (архівне, ілюстративне фото)
Попытки россиян наступать под прикрытием непогоды провалились

Россияне под прикрытием мрака и тумана активизировали наступление одновременно на десятках участков "пехотой, мотоциклами, бронетехникой и даже лошадьми".

Российские оккупанты пытались использовать резкую смену погоды и туман 17-18 марта для возобновления штурмовых действий на Донетчине и Запорожье, однако понесли значительные потери и не достигли успеха. Об этом сообщил командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди (Мадяр).

"Резкая смена погоды 17-18 марта на трех самых острых участках Донецкого и Запорожского направлений (Добропольский, Покровский и Гуляйпольский участки), а также запланированный и несколько перегретый противником старт весенне-летней кампании, подтолкнули врага к возобновлению штурмовых действий под завесой долгожданной в течение марта непогоды", - отметил он.

Мадяр добавил, что на этих направлениях враг под прикрытием мороси и тумана активизировал наступление одновременно на десятках участков "пехотой, мотоциклами, броней и даже лошадьми".

Он подчеркнул, что несмотря на расчет оккупантов на эффект неожиданности из-за сложных погодных условий, штурмовые группы были обнаружены и разбиты операторами дронов. Лишь за полтора суток на участке фронта Родинское - Гуляйполе подразделения СБС нейтрализовали более 900 захватчиков.

Мадяр подчеркнул, что благодаря стойкости украинских пехотинцев и эффективной работе беспилотных систем ни одного участка на указанном отрезке противник не протиснул. В то же время он отметил, что весенне-летнее наступление врага фактически началось, поэтому ситуация на фронте останется напряженной.

Напомним, по данным Генштаба, в течение прошедших суток на фронте зафиксировано 286 боевых столкновений.

Зеленский: ВСУ сорвали стратегическое наступление россиян

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: наступлениеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку