Фото: СБУ
В СБУ сообщили подробности дела
По данным следствия, злоумышленник по заказу РФ поджег релейный шкаф возле местной станции Укрзализницы.
Российский агент, которого СБУ задержала в мае 2025 года в Днепре, получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает СБУ.
Как установило расследование, злоумышленник по заказу РФ поджег релейный шкаф возле местной станции Укрзалізниці. Таким образом враг надеялся нарушить транспортную логистику в прифронтовом регионе.
Задачу врага выполнял завербованный российскими спецслужбами местный безработный. Внимание рашистов он привлек, когда искал легкие заработки в профильных Телеграм-каналах. После вербовки он получил от куратора из РФ список потенциальных целей, возле которых должен был провести разведку, а затем уничтожить огнем.
По данным следствия, злоумышленник поджег релейный шкаф Укрзалізниці, снял это на видео и доложил о выполненной работе российскому спецслужбисту. После этого он должен был продолжить серию поджогов на объектах критической инфраструктуры Днепра, но был раскрыт сотрудниками СБУ «по горячим» следам. Во время обысков у него изъяли смартфон с доказательствами работы на врага.
По материалам Службы безопасности суд признал агента виновным в диверсии, совершенной в условиях военного положения.
Напомним, агент РФ, который пытался пустить под откос грузовой поезд Укрзалізниці, получил 15 лет тюрьмы.
Наносила удары по позициям ВСУ: агентка РФ получила 15 лет тюрьмы
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp