UA
 

В Артеке продлят отдых детям из регионов, где зафиксирована эпидемия гриппа

Корреспондент.net,  31 октября 2009, 13:10
0
95
В Артеке продлят отдых детям из регионов, где зафиксирована эпидемия гриппа
Фото: artek.in.ua
В Артеке дети пробудут дольше

Правительство Украины приняло решение о продлении отдыха в Международном детском центре (МДЦ) Артек (Крым) и Украинском оздоровительном центре (УДЦ) Молодая гвардия (Одесса) для детей из регионов Украины, в которых объявлен карантин и зафиксирована эпидемия гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на селекторном совещании с регионами в субботу.

"Принято решение пролонгировать отдых детей, чтобы не возвращались в эти регионы", - сказала она.

Как сообщалось, эпидемический порог заболевания гриппом преодолен во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Также объявлен карантин в Виницкой, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

По словам министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, правительство приняло решение продлить смены в этих двух центрах как минимум на 3 недели и у детей из указанных регионов есть право остаться в этих центрах, если согласятся родители.

Как сообщается, в Артеке и Молодой гвардии отдыхают порядка 300 детей из указанных регионов. Смена в Артеке заканчивается 8 ноября, в Молодой гвардии - 12 ноября. Сейчас изучаются возможности продлить отдых для детей из других областей и необходимость выделения соответствующего финансирования.

Как сообщалось, в октябре Верховная Рада Украины установила, что международный детский центр Артек и украинский детский центр Молодая гвардия являются государственными предприятиями и относятся к сфере управления государства.

  Украина. Эпидемия

Украина признала третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.

Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится карантин.

Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: детиздоровьеАртек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии