UA
 

В Крыму поставят памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

Корреспондент.net,  17 ноября 2004, 10:10
0
20

В феврале 2005 года, в Ливадии, в Крыму, состоится открытие памятника главам государств, принимавших участие в Крымской (Ялтинской) конференции - Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту работы скульптора Зураба Церетели.

Открытие памятника приурочат к торжественным мероприятиям, посвященным 60-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года.

На сегодняшний день из трех проектов памятника, представленных художником выбран один, в основу которого легла знаменитая фотография руководителей СССР, Великобритании и США в Итальянском дворике Ливадийского дворца. Предполагается, что памятник будет установлен в зеленой зоне на подъезде к дворцу, однако, окончательное решение о месте его расположения не принято. Как сообщил вице-премьер крымского правительства Владимир Казарин, этот памятник станет первым памятником Иосифу Сталину со времен развенчания "культа личности" на всем пост-советском пространстве. Казарин также сообщил, что на церемонию открытия монумента будут приглашены Президенты Украины и Российской Федерации.

Кроме того, в рамках торжеств, посвященных 60-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года пройдет ряд книжных и музейных выставок, краеведческая конференция в Саках, на которую приглашены люди, принимавшие участие в проведении конференции, а также политологическая конференция с участием ведущих ученых СНГ, США и Великобритании на тему: "Ялтинская конференция: судьбы мира в новом столетии", которая намечена на 4—7 февраля 2005 года.

По материалам пресс-службы Совета министров АРК

ТЕГИ: коррупциячиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии