UA
 

Фотогалерея: Свято место – пусто. В Свято-Покровском храме Запорожья погремел взрыв

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 12:13
0
12
Фотогалерея: Свято место – пусто. В Свято-Покровском храме Запорожья погремел взрыв
Фото: Reuters
По данным СБУ, в храме сработало безоболочное самодельное взрывное устройство

Вечером в среду, 28 июля, в день празднования 1022-ой годовщины крещения Киевской Руси, в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье прогремел взрыв. В церкви в этот момент находились пятнадцать прихожан и трое священнослужителей.

"Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался", - рассказал служитель храма.

В результате происшествия травмы различной степени тяжести получили девять человек, в том числе пожилая инокиня, которая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии и впоследствии скончалась на операционном столе одной из запорожских больниц. В здании храма в результате взрыва оказались выбиты все окна, разрушена часть алтаря, повреждены стены и даже сорван фрагмент пола. По данным работавших на месте происшествия экспертов Службы безопасности Украины, в храме сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью, эквивалентной тремстам-пятистам граммам тротила.

В прокуратуре Запорожской области исключают предположение о том, что взрыв в церкви Московского патриархата каким-либо образом связан с визитом в Украину главы Русской православной церкви патриарха Кирилла и рассматривают самые разные версии причин случившегося – от бытового выяснения отношений до терроризма. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины - преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, покушение на убийство многих людей и преднамеренное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва. За предоставление информации, которая поможет в поимке организаторов или исполнителей взрыва, объявлено вознаграждение в размере до десяти тысяч гривен.

Репортаж с места трагедии - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: религияЗапорожьепроисшествиевзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии