UA
 

В Тернопольской области в Вишневецком замке состоится бал

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 08:15
0
21
В Тернопольской области в Вишневецком замке состоится бал
Фото: turystycni-marky.com.ua
В Вишневецком замке состоится бал

В Вишневецком замке Тернопольской области состоится бал.

Об этом в интервью журналу Профиль сообщил председатель облгосадминистрации Михаил Цимбалюк. Мероприятие состоится в рамках программы восстановления и развития фортификационных сооружений области. "На бал в Вишневецкий замок пригласим всех, кому небезразлична судьба этого прекрасного дворца, и кто готов способствовать его возрождению", – рассказал Цимбалюк.

Губернатор также сообщил о намерении открыть в этом замке музей картин известного художника, уроженца Тернопольской области Ивана Марчука. По словам Цимбалюка, художник также будет приглашен на бал.

Когда именно состоится бал, губернатор конкретно не сказал, только отметил, что это произойдет "скоро"/

Цимбалюк также рассказал, что в государственную программу восстановления и развития фортификационных сооружений, рассчитанную до 2015-го года, вошло 12 замков Тернопольской области. "Планируем, что кроме них туда войдет еще восемь объектов. Рассчитываем, что до 2015 года мы однозначно должны эти объекты восстановить и создать единую карту туристических маршрутов по нашим крепостям, замкам и дворцам. Финансирование будет осуществляться за счет государства и местных ресурсов", - сказал Цимбалюк.

Вишневецкий дворец - архитектурный памятник XVIII века общегосударственного значения в пгт Вишневец Збаражского района Тернопольской области. Бывшая резиденция последних представителя княжеского рода Вишневецких - Михаила-Сервация, а после его смерти 1744 - князей Мнишеков.

Французский писатель Оноре де Бальзак, который посетил Вишневец в 1848 году, назвал дворец и парк малым Версалем.

Напомним, ранее легендарный Свиржский замок под Львовом (тот самый, который был Бетюнским монастырем, где отравили Констанцию в фильме о трех мушкетерах) отдали в аренду на 50 лет в частные руки.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: историяТернопользамок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии