UA
 

В Ужгороде возбудили дело против врачей, действия которых привели к смерти новорожденного

Корреспондент.net,  1 марта 2011, 10:15
0
46
В Ужгороде возбудили дело против врачей, действия которых привели к смерти новорожденного
Фото: АР
Служебные лица Ужгородского городского перинатального центра стали проводить обычные физиологичные роды вместо немедленного проведения кесарева сечения

Прокуратура Ужгорода возбудила уголовное дело по факту смерти новорожденного из-за неподобающего исполнения врачами своих обязанностей.

Как сообщил прокурор Ужгорода Иван Штефанюк, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ч.2 ст. 367 и ч.2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины по факту служебной небрежности и неподобающего исполнения профессиональных обязанностей служебными лицами Ужгородского городского перинатального центра.

Штефанюк уточнил, что 13 января 2011 года в прокуратуру Ужгорода обратился местный житель с заявлением о том, что его дочь рожала в перинатальном центре и новорожденный ребенок умер.

"Семья роженицы обвинила в смерти ребенка врачей", - сообщил прокурор. По его словам, на основании этого заявления работники прокуратуры немедленно выехали в Ужгородский перинатальный центр и изъяли все документы, которые касаются данного случая. Для дачи объяснений в прокуратуру были вызваны все причастные к этой ситуации работники Ужгородского роддома.

После проведения всех необходимых проверок, по данным прокуратуры, прокурор возбудил уголовное дело по факту смерти новорожденного. По словам Штефанюка, во время проверки выяснилось, что у 23-летней роженицы был зафиксирован диагноз "дистресс плода". При этом служебные лица Ужгородского городского перинатального центра, пренебрегая требованиями клинических протоколов по акушерской и гинекологической помощи, стали проводить обычные физиологичные роды вместо немедленного проведения кесарева сечения.

Из-за осложнения при родах врачи осуществили оперативное вмешательство с помощью вакуумэкстрактора. По словам прокурора, в результате таких действий врачей ребенок получил черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в головной мозг, в результате чего умер.

Напомним, на прошлой неделе СМИ сообщили, что в Луганске уволили главврача больницы, в которой умер новорожденный.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Больницановорожденныйуголовное делопрокуратураУжгород
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии