UA
 

Украинцы отметят День Соборности живой цепью

Корреспондент.net,  18 января 2012, 11:22
0
25
Украинцы отметят День Соборности живой цепью
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Украинцы образуют живую цепь

В воскресенье, 22 января, в День Соборности украинцы объединят два берега Днепра живой цепью.

Как сообщили в организации Спас, сбор участников акции состоится в Киеве на мосту Патона в 11:30. Участники возьмутся за руки и символически объединят два берега Днепра.

Кроме того участники акции образуют 30-метровый государственный флаг.

Акция проходит уже пятый год подряд и с каждым разом собирает все большее количество украинцев. Впервые живая цепь состоялась в январе 1990 года, тогда она соединила Киев и Львов

Организаторы мероприятия призывают участников брать с собой государственную символику. При этом в спасе подчеркивают, что акция не является политической,  и любая партийная или организационная атрибутика во время ее проведения запрещена!

"Главная цель - объединить украинцев под национальными флагами, а не разъединять их на политические лагеря", - заявили в Спасе.

22 января 1918 года в помещении Киевского Дома учителя был подписан Четвертый Универсал, которым Украинская Народная Республика была провозглашена суверенным и независимым государством. А в 1919 году в этот же день на Софийской Площади в Киеве был провозглашен Акт Соборности украинских земель.

Корреспондент.net

ТЕГИ: праздникиДень Соборности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии